Posted 12 августа 2022,, 12:29

Published 12 августа 2022,, 12:29

Modified 7 марта, 12:07

Updated 7 марта, 12:07

В Омске обрушилась стена жилой пятиэтажки (ВИДЕО)

В Омске обрушилась стена жилой пятиэтажки (ВИДЕО)

12 августа 2022, 12:29
Фото: Вконтакте
Сегодня у многоквартирного дома по улице 20 Партсъезда, 53 в Омске произошло обрушение стены по всей высоте. Произошедшее было снято на видео местными жителями. Как рассказали в пресс-службе областной прокуратуры, сообщения об обрушении стены поступили в 14:00 по мск. По факту произошедшего организована проверка.

«Прокурор Омской области выехал на место обрушения многоквартирного дома в Советском административном округе Омска», — сообщили в прокуратуре (цитата по «РИА Новости»).

Как сообщает местное издание «Город55», на место происшествия также прибыл мэр Омска Сергей Шелест, работают сотрудники экстренных служб. Из здания эвакуированы 40 человек.

«Из дома эвакуировали 40 человек, на месте работает как минимум 47 спасателей, идет разбор завалов. Предварительно, пострадавших в ЧП нет - в обрушенной части дома находились санузлы», — передает «Город55», ссылаясь на спасателей.

Жильцы дома не первый год жалуются в администрацию на состояние здания, которое было признано аварийным. Капитальный ремонт откладывался.

«Дом уже не первый год находится в аварийном состоянии, но признан пригодным для жилья, пишут СМИ. В ноябре 2021г суд постановил отремонтировать дом до конца года, но этого не произошло», — сообщает «Подъём».

Местные жители сообщают, что стена дома уже давно находится в критическом состоянии. На видео ниже Telegram-канал «Shot» продемонстрировал, как здание выглядело месяц назад. Причиной обрушения стены названо ветхое состояние.

"