Posted 12 августа 2021,, 06:21

Published 12 августа 2021,, 06:21

Modified 7 марта, 13:39

Updated 7 марта, 13:39

На Камчатке разбился вертолет с туристами: 8 погибших, 8 выживших

На Камчатке разбился вертолет с туристами: 8 погибших, 8 выживших

12 августа 2021, 06:21
Фото: Ура.ру
Восемь человек погибли и восемь выжили в результате крушения вертолета Ми-8, который упал в озеро в Камчатском крае.

Воздушное судно, направлявшееся из Петропавловска-Камчатского на Курильское озеро, при сильном тумане рухнуло в воду на территории Кроноцкого заповедника.

«На борту вертолета, принадлежавшего компании „Витязь-Аэро“, находились 13 туристов, включая ребенка, и трое членов экипажа», — сообщает «Новая газета».

По данным «Интерфакса», в результате крушения погибли восемь человек.

Региональные власти сообщили, что угрозы для жизни восьми человек, спасенных после крушения, нет. Тела еще восьмерых погибших, очевидно, находятся на дне Курильского озера.

Сразу после крушения обломки вертолета ушли под воду. Из озера смогли выплыть шесть пассажиров и два члена экипажа. По предварительным данным, спастись сумели второй пилот и бортмеханик.

Медики полагают, что те, кто не смог самостоятельно подняться на поверхность воды, погибли: вода в озере очень холодная, ее температура — около 5-6 градусов. Человек не может находиться в таких условиях в течение долгого времени.

По факту крушения вертолета возбуждено уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта (ч. 3 ст. 263 УК).

В качестве возможных причин крушения эксперты называют плохие метеоусловия, отказ двигателей и ошибки пилотирования.

«Новая газета» отмечает, что владельцем погибшего вертолета была фирма «Витязь-Аэро», принадлежащая богатейшему депутату Законодательного собрания Камчатского края от «Единой России», миллиардеру Игорю Редькину.

Несколькими днями ранее депутат, входящий в двадцатку богатейших чиновников по версии Forbes, сознался в убийстве человека. По решению суда депутат помещен под домашний арест.

"