Posted 12 августа 2021,, 08:37

Published 12 августа 2021,, 08:37

Modified 7 марта, 13:38

Updated 7 марта, 13:38

Дежурные изолятора в Истре, откуда сбежали арестанты, выключили камеры и ушли спать

Дежурные изолятора в Истре, откуда сбежали арестанты, выключили камеры и ушли спать

12 августа 2021, 08:37
Следователи выяснили подробности побега пятерых арестантов из следственного изолятора в подмосковной Истре. Как стало известно в ходе расследования, дежурные в ночь побега заключенных 6 августа отключили камеры наблюдения в коридоре и пошли спать.

Кроме этого, дежурные оставили открытыми так называемые кормушки - двери камер для передачи продуктов питания, говорится в сообщении Следственного комитета по региону.

Этим воспользовались арестанты. Они открыли дверь камеры гаечным ключом и сбежали. Сейчас за поимку одного из них - Александра Мавриди, подозреваемого в убийстве владельца компании "Мясная империя" Владимира Маругова, назначена награда в миллион рублей.

Ранее следственный комитет арестовал двух сотрудников истринского ИВС за побег заключенных. Сейчас им предъявлено обвинение. Они подозреваются в превышении должностных полномочий (статья 286 УК РФ). Расследование уголовного дела продолжается.

Двоих беглецов уже удалось поймать. Их обнаружили на съемной квартире в подмосковном Подольске. Сейчас их допрашивают следователи

Ранее бывший полицейский Михаил Игнатов рассказал, что поймать четверых беглецов, которые сбежали из изолятора "за компанию", не составит труда, а вот поймать последнего беглеца будет проблематично, поскольку, вероятно, тот, кто организовал ему побег, уже нашел для него безопасное место. "Возможно, он уже вывезен за рубеж", - предположил ранее экс-полицейский.

Напомним, пятеро арестантов сбежали из изолятора временного содержания в подмосковном городе Истра в ночь на 6 августа. Побег обнаружили только утром. В отношении беглецов возбудили уголовные дела. На их поимку полиция бросила все силы.

"