Posted 12 июля 2021,, 14:07

Published 12 июля 2021,, 14:07

Modified 7 марта, 13:45

Updated 7 марта, 13:45

В Москве завели дело о продаже липовых справок о противопоказаниях к вакцинации

В Москве завели дело о продаже липовых справок о противопоказаниях к вакцинации

12 июля 2021, 14:07
Полиция в Москве задержала курьера, который доставил липовые справки о медотводе от вакцинации против коронавируса. Возбуждено уголовное дело о подделке документов. Теперь изготовителям справок грозит до двух лет лишения свободы.

Как сообщили в столичном управлении МВД, полицейские нашли в сети объявление о продаже поддельных документов о противопоказании к вакцинации без прохождения обследования. По нему полицейские заказали две именные справки. Их доставил курьер. Он сообщил, что получил посылку от неизвестного ему человека.

На справках была печать врача-аллерголога одной из городских поликлиник. В больнице говорят, что данный документ не выдавали.

Напомним, ранее полицейские возбудили уже 49 уголовных дел о подделке документов, связанных с вакцинацией. Спрос на них вырос после того, как прививка стала обязательной в Москве и ряде регионов не менее чем для 60% работников и всех работников отдельных отраслей, например, сферы образования, здравоохранения, общественного транспорта, сферы услуг. Отказаться от вакцинации можно в том случае, если у человека есть противопоказания к прививке.

В полиции напомнили, что ответственность лежит не только на том человеке, кто изготовил поддельных документ, но и на том, кто такой документ купил.

"