Posted 12 июля 2017,, 11:00

Published 12 июля 2017,, 11:00

Modified 8 марта, 01:53

Updated 8 марта, 01:53

Прокурор потребовал пожизненное лишение свободы для убийцы Бориса Немцова

Прокурор потребовал пожизненное лишение свободы для убийцы Бориса Немцова

12 июля 2017, 11:00
Гособвинение потребовало назначить Зауру Дадаеву, которого присяжные признали виновным в убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова, наказание в виде пожизненного лишения свободы.
Сюжет
Суды

Об этом сообщает "Интерфакс".

"Просим назначить Дадаеву окончательное наказание в виде пожизненного лишения свободы", - заявила прокурор Мария Семененко на заседании Московского окружного военного суда, который в среду, 12 июля, обсуждает последствия вердикта присяжных.

29 июня коллегия присяжных заседателей в Московском окружном военном суде признала бывшего офицера батальона министерства внутренних дел "Север" Заура Дадаева виновным в убийстве политика Бориса Немцова. На вынесение вердикта коллегии потребовалось три дня.

Согласно вердикту присяжных, киллер Заур Дадаев, а также Анзор Губашев вместе с погибшим при задержании в Грозном Бесланом Шавановым приняли непосредственное участие в исполнении убийства оппозиционного политика Бориса Немцова.

Как писали «НИ», оппозиционер Борис Немцов был застрелен в центре Москвы в ночь на 28 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту. По громкому делу об убийстве ранее были арестованы Заур Дадаев, которого следствие считает непосредственным исполнителем преступления, Хамзат Бахаев, Анзор и Шадид Губашевы и Тамерлан Эскерханов. Им предъявлено обвинение в совершении убийства по найму в составе организованной группы, и незаконном приобретении, ношении, перевозке и хранении огнестрельного оружия (пп. «ж, з» ч.2 ст. 105 УК и ч. 3 ст. 222 УК).

"