Posted 12 июля 2017,, 06:11

Published 12 июля 2017,, 06:11

Modified 8 марта, 01:53

Updated 8 марта, 01:53

Немирный атом. Утечку "ядерной" воды в Радиевом институте скрывают пять лет

Немирный атом. Утечку "ядерной" воды в Радиевом институте скрывают пять лет

12 июля 2017, 06:11
На днях совершенно случайным образом выяснилось, что находящийся в центре Петербурга Радиевый институт имени В. Г. Хлопина более 5 лет скрывал случаи утечек радиоактивной воды, которая грозит заражением грунтовых вод под северной столицей.

Радиевый институт известен не только тем, что работает на нужды "мирного" атома 95 лет. Институт еще памятен и скандалом с квази-изобретателем Виктором Петриком, который грозился обеспечить всю Россию чистой водой. Опыты с радиоактивной водой Петрик проводил в Радиевом институте.

Петербург сотрясают "радиоактивные" скандалы. Все еще очень жарко возле эллинга Балтийского завода, где несколько дней назад во второй раз горела плавучая атомная станция "Академик Ломоносов". Жители Петербурга с напряжением следят за новостями о плавучей АЭС. На эту атомную баржу в скором времени должны загрузить ядерное топливо - оружейный уран-235... А тут еще одна ошеломительная новость: радиевый институт имени В. Г. Хлопина более 5 лет скрывал свои радиоактивные проблемы! Но как стало известно о радиоактивной утечке? В начале июля 2017 года институт разместил на сайте госзакупок заказ на «Выполнение работ по демонтажу части системы сбора жидких радиоактивных отходов». Заказ оценили в 48,4 млн. рублей. В документации на сайте отмечается, что радиационная обстановка на территории площадки рядом с железобетонным колодцем с емкостью для хранения жидких радиоактивных отходов - неудовлетворительна. Причина - радиоактивное загрязнение почвы на участке.

Депутат Надежда Тихонова, председатель профильной комиссии Законодательного Собрания по экологической защите населения, уже обратилась в прокуратуру Санкт-Петербурга с требованием проверить информацию об утечке в Радиевом институте имени В.Г.Хлопина.

- Ситуация возмутительная и вызывает множество вопросов, - говорит Н. Тихонова. - Как можно было допустить, что в течение целых пяти лет сочащийся подземный могильник радиоактивных отходов в черте города не был ликвидирован и до сих пор продолжает отравлять грунт и, возможно, воду в Петербурге?

Согласно заключению экспертов, которое содержится в проектной документации, установлено, что участок радиоактивно-загрязненного грунта находится на глубине от 2 до 3 метров под коробом. Радионуклиды вымываются мощным течением и осаждаются в застойных зонах. Но без демонтажа короба с емкостью, а также трубопровода жидких радиоактивных отходов масштаб загрязнения определить нельзя.

Руководитель антиядерного проекта Гринпис России Рашид Алимов заявил, что Радиевому институту имени Хлопина, в котором, произошла утечка радиоактивных отходов, не место в городской черте Петербурга.

- Утечка радиоактивных отходов в Радиевом институте подтверждает, что ядерным технологиям не место в крупных городах, - говорит Р.Алимов. - Последствия аварий могут быть слишком серьёзными, и за безответственность атомщиков горожане расплатятся своим здоровьем. Именно поэтому мы выступаем и против запуска ядерных реакторов плавучей АЭС "Академик Ломоносов" в Петербурге. Мы потребовали от прокуратуры Петербурга предоставить информацию о том, какую опасность эта утечка несёт для жителей Санкт-Петербурга, предпринять всё необходимое для их защиты и привлечь к ответственности виновников.

Но вот заместитель главы Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Петербурга Иван Серебрицкий заявил, что радиационные показатели на территории Радиевого института им. В.Г. Хлопина находятся в пределах нормы.

- Городские власти провели замеры радиации в окрестностях института, которые показали отсутствия утечки. Пробы брали как из почвы, так и из воды, - заверил журналистов Иван Серебрицкий.

Но утечка радиоактивных отходов уже произошла, и все ушло в подземный плывун. А под землю никто со счетчиками Гейгера-Мюллера пока никто не лазил. Но зачем вдруг понадобилось демонтировать сеть подземных трубопроводов для химикатов из лабораторий? В документации, подготовленной АО «РАОПРОЕКТ», и кроется вся доселе засекреченная информация: в системе произошла утечка, заражен грунт, все ушло в мощный подземный плывун. И теперь непонятно, где именно вся эта дрянь оседает. И вот, чтобы установить истинные масштабы бедствия, нужно разобрать все строения на проблемной территории.

Радиевый институт имени Хлопина размещен на четырех площадках, на трех из которых ведутся работы с радиоактивными материалами. Проблемная площадка № 1 расположена по адресу: 2-й Муринский проспект, 28. На территории стоят несколько корпусов и находятся трубопроводы спецканализации, по которой сливались радиоактивные вещества из лабораторий. Глубина залегания трубопроводов - 1,5 метра. Эта система действовала с 1967 года по 2006 год. В 2006 году в первом корпусе перестали работать с радиоактивными материалами. И остановили эксплуатацию трубы для отходов. Но очищать её от радиоактивного содержимого, как об этом говорит конкурсная документация, не стали. Просто законсервировали.

Во время эксплуатации проблем с системой сбора отходов и емкостями не было. Однако, как пишут эксперты в проектной документации, еще в 2012 году было выявлено, что в районе размещения промежуточной емкости имеются радиоактивные загрязнения грунта в радиусе 2 метров. А в самой емкости, которую после вывода из эксплуатации никто не чистил, образовалась желеобразная пульпа сложного состава. В ходе наблюдений выяснилось, что уровень пульпы в разные времена года меняется, что говорит об одном: целостность стенок нарушена и внутрь начали поступать грунтовые воды, радиоактивная жидкость вышла наружу. В 2013 году было проведено комплексное инженерное и радиационное обследование. Это обследование подтвердило: радиационная обстановка на территории с емкостью для жидких отходов признана неудовлетворительной. В железобетонном коробе, в котором находится емкость, был обнаружен ил с песком, представляющий собой радиоактивные отходы. Спектрометрический анализ определил, что радиоактивную обстановку в коробке создают: кобальт-60, цезий-137 и цезий-134, европий-154, барий-133, амерций-241, торий-228.

Загрязнения начинаются с глубины более 3 метров, где начинается плывун с мощным течением.

«Установлено, что участок загрязнения радиоактивного грунта находится на глубине 2-3 метров под защитным коробом вдоль трубопровода на расстоянии 1-1,5 метров. Глубже радионуклиды вымываются мощным течением и, возможно, осаждаются в застойных зонах», – говорится в заключении экспертов.

Специалисты пришли к выводу, что без демонтажа короба и расположенной в нем емкости, а также всей системы трубопроводов, определить точные размеры загрязнения не представляется возможным. При этом демонтаж трубопровода сам по себе несет новую угрозу выброса радиоактивных отходов: он протекает!

Взяться за решение этой сложной экологической проблемы сможет не каждый. У участника аукциона обязательно должна быть лицензия от Федеральной службы по экологическому и техническому контролю. Плюс еще одна лицензия от ФСБ на работу со сведениями, составляющими гостайну. Итоги конкурса должны подвести 10 августа, после подписания договора с подрядчиком. На выполнение работ отводится полгода.

Но почему в Радиевом институте имени В.Г.Хлопина, лозунг которого «Мы делаем атомную энергию безопасной с 1922 года», взялись устранять утечку спустя 5 лет после обнаружения?

- Отношение чиновников к вопросам радиационной безопасности Петербурга не перестаёт удивлять, -возмущается Михаил Амосов, депутат Законодательного Собрания Петербурга. - Мало того что, несмотря на протесты, власти не собираются отказываться от запуска двух ядерных реакторов плавучей АЭС на Балтийском заводе, выяснилось, что законсервированный резервуар с радиоактивными отходами спецканализации Радиевого института дал течь! Я отправил обращение в Ростехнадзор.

Сопредседатель экологической группы «Экозащита» Владимир Сливяк считает, что радиоактивная утечка в Радиевом институте может представлять большую опасность:

– Если радиоактивные отходы проникли в грунтовые воды, они, естественно, загрязнены. Надо смотреть, куда это уносило, еще хорошо бы посмотреть, не выносило ли эти отходы в сторону водозабора.

В особой группе риска находятся дети. Вблизи проблемной площадки расположены 2 школы, 6 детских садов и большой жилой район.

Пора бы очень быстро браться за дело!

Справка

Радиевый институт им. В.Г. Хлопина ведет исследования ядерно-физического, радиохимического, геохимического и экологического профилей, связанные с проблемами ядерной энергетики. Главное здание института расположено в Петербурге на 2-м Муринском проспекте. Первое, историческое, здание, в котором находятся Мемориальный музей института, первый в Европе циклотрон и часть исследовательских лабораторий, размещается на улице Рентгена. В состав института входит также Научно-экспериментальный комплекс в г. Гатчине Ленинградской области.

Акционерное общество «РАОПРОЕКТ» образовано в 2007 году. Деятельность компании сфокусирована на выполнении проектно-конструкторских работ и проектном инжиниринге в областях:

обращения с радиоактивными отходами, образующимися в результате эксплуатации атомных станций и других объектов использования атомной энергии; вывода из эксплуатации (реабилитации) ядерных и радиационно-опасных объектов.

"