Posted 12 июня 2020,, 13:55

Published 12 июня 2020,, 13:55

Modified 7 марта, 15:09

Updated 7 марта, 15:09

Строителям военного госпиталя в Новосибирске не заплатили за работу

Строителям военного госпиталя в Новосибирске не заплатили за работу

12 июня 2020, 13:55
Фото: infopro54.ru
Строители военного госпиталя в Новосибирске пожаловались на то, что им не заплатили за их работу. Рабочие трудились на объекте круглосуточно. Строителям задолжали почти 4,5 миллиона рублей.

Подрядчик строительства – столичная компания ООО «НЖС» - заявляет, что у него есть вопросы к качеству работ. «За все время мы получили только по тысяче рублей аванса», - рассказал изданию infopro54 бригадир Михаил Мирошниченко. По его словам, на объекте было задействовано около 500 рабочих, но ни с одним из них не рассчитались в полном объеме. Сначала рабочим говорили о замороженных платежах от Минобороны, затем и вовсе перестали отвечать, когда закроют долги. По сведениям Мирошниченко, двум строительным бригадам не выплатили обещанные 140 тысяч, еще почти 4,3 миллиона задолжали специалистам, монтирующим вентиляцию на объекте. Строители написали заявление в полицию.

Директор компании-подрядчика Наталья Басанцева пояснила, что все авансы рабочим выплатили, согласно договору. Но основную часть зарплат не закрыли потому, что работа была выполнена некачественно, часть пришлось переделывать. Объект еще в работе. «Когда заказчик примет работу, подпишет документы и выплатит средства, всем работникам закроют обещанные выплаты», - сказала она. Как отметил представитель субподрядчика ООО «ГЛОТ» Александр Сулима, подписать закрывающие документы планируют на следующей неделе, после чего средства за работу поступят на счет организации, а уже она выплатит оставшиеся долги по зарплатам. По его словам, всех работников проинформировали о возможных задержках, паниковать стали единицы рабочих. По его мнению, работы были выполнены качественно, подрядчик их принял.

Военный госпиталь на 160 койко-мест достроили 15 мая. На его строительство ушло почти полтора месяца. Госпиталь предназначен для лечения больных коронавирусом, прежде всего, из числа военнослужащих. В целом по стране в момент распространения эпидемии оперативно возвели 16 многофункциональных военных госпиталя в разных регионах на 1,6 тысячи мест. Медицинские центры будут использовать и после пандемии.

На 8 июня в России уже 4,4 тысячи военных переболели коронавирусом, еще 1,5 тысячи с положительным диагнозом остаются под наблюдением врачей.

"