Posted 12 июня 2018,, 11:58

Published 12 июня 2018,, 11:58

Modified 7 марта, 16:42

Updated 7 марта, 16:42

В крови экс-чиновника, управлявшего затонувшем катамараном, нашли алкоголь

В крови экс-чиновника, управлявшего затонувшем катамараном, нашли алкоголь

12 июня 2018, 11:58
Капитан катамарана, который в понедельник столкнулся с баржей на Волге, Дмитрий Хахалев управлял водным транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. В его крови обнаружили 2,17 промилле алкоголя, что соответствует сильной стадии опьянения.

По данным Telegram-канала «112», при этой стадии опьянения могут начаться нарушения моторики, потеря памяти и сознания, ступор, а также есть вероятность потери сознания.

Ранее «Интерфакс» со ссылкой на осведомлённый источник сообщил, что личности всех 11 погибших пассажиров частного катамарана установлены. В частности, выяснилось, что катамараном управлял бывший глава Калачёвского района Волгоградской области Дмитрий Хахалев. В 2009 году он был приговорён к четырем годам колонии общего режима за изнасилование, побои и хулиганство со стрельбой. В то же время пресс-служба Ространснадзора сообщила, что катамаран, столкнувшийся с баржей в Волгограде, не имел право перевозить пассажиров. Кроме того, на его борту отсутствовали спасательные жилеты.

Напомним, что в понедельник, 11 июня, около 22 часов прогулочный катамаран «Елань-12» с 16 пассажирами на борту столкнулся с баржей, буксируемой судном «Капитан Вечёркин». 11 человек погибли, пятерым удалось спастись.

По данному факту Южным следственным управлением на транспорте возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения водного транспорта, повлекшее по неосторожности гибель двух или более лиц).

"