Posted 12 мая 2020,, 14:22

Published 12 мая 2020,, 14:22

Modified 7 марта, 15:06

Updated 7 марта, 15:06

Прокуратура Челябинской области обвинили 14 местных жителей в краже маткапитала

Прокуратура Челябинской области обвинили 14 местных жителей в краже маткапитала

12 мая 2020, 14:22
Фото: sledcom.ru
14 жителей Челябинской области предоставляли «риелторские» услуги, выдавая кредиты на приобретение недвижимости за счет маткапитала и вымогая денежные средства.

Соучастники занимались тем, что уговаривали женщин заключать договора займа на улучшение жилищных условий. При этом документ заключали с подконтрольными кредитными компаниями и в нем содержались заведомо невыгодные условия купли-продажи, сообщает ФедералПресс.

Согласно условиям данных договоров, женщины обращались в ПФР с заявлениями о погашении долга средствами материнского капитала.

«Переведенные на расчетные счета кредитных организаций деньги присваивали себе члены преступной группировки», – сообщили в пресс-службе прокуратуры.

Как полагают следователи, участники преступной группы, кроме хищения маткапитала, под различными выдуманными предлогами занимались вымогательством денег у риелторов и бизнесменов в городе Копейск.

Размер ущерба потерпевшим и региональной структуре ПФР от действий мошенников превысил 8,5 миллионов рублей. На счета обвиняемых наложили арест в сумме примерно 700 тысяч рублей.

"