Posted 12 апреля 2018,, 13:04

Published 12 апреля 2018,, 13:04

Modified 7 марта, 16:50

Updated 7 марта, 16:50

Турция отрицает причастность к исчезновению греческого истребителя

Турция отрицает причастность к исчезновению греческого истребителя

12 апреля 2018, 13:04
Греческий самолет пропал после вылета на перехват турецкого самолета, нарушившего спорное воздушное пространство. Турецкие военные сказали, что турецких самолетов не было в районе вероятного крушения истребителя ВВС Греции.
Сюжет
Авиация

Mirage 2000-5 упал в восточной части Эгейского моря недалеко от острова Скирос.

Считалось, что он возвращался на базу после вылета на перехват турецких истребителей.

Министр национальной обороны Панос Камменос позже объявил, что летчик погиб, сообщает The Daily Express.

Он сказал: "Греческий пилот попал в пантеон героев".

«Он погиб за веру и родину, борясь за защиту нашего суверенитета и территориальной целостности. Искренние соболезнования его семье».

«Нам известно только, что самолет наших военно-воздушных сил пропал без вести, вероятно, упал, и в настоящий момент спасательные бригады ищут нашего пилота. Все мы хотим, чтобы наш пилот был в безопасности. Мы знаем, что самолёт был частью операции по перехвату турецких самолетов, но инцидент не связан с операцией », - сказал мэр города Скирос Милтиадис Цацигианнакис.

Реактивный самолет был одним из двух в звене греческих ВВС, который участвовал в перехвате турецкого самолета, который нарушил греческое воздушное пространство. Турецкие военные сказали, что турецких самолетов не было в районе вероятного крушения истребителя ВВС Греции, сообщает thedefensepost.com

  • В мае прошлого года греческий Mirage 2000 потерпел круушение возле острова Скопелос во время тренировки. Пилот этого самолета выжил.
  • В августе 2000 года Греция разместила заказ на 15 новых Mirage 2000-5 MK на сумму 1,1 миллиарда долларов, а также модернизировала 10 существующих Mirage 2000EGM.

"