Posted 12 марта 2018,, 07:18

Published 12 марта 2018,, 07:18

Modified 7 марта, 16:47

Updated 7 марта, 16:47

Тереза Мэй готова официально обвинить Россию в покушении на Скрипаля

Тереза Мэй готова официально обвинить Россию в покушении на Скрипаля

12 марта 2018, 07:18
Британский премьер Тереза Мэй близка к тому, чтобы официально обвинить Россию в попытке отравить бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию. Кроме того, в отношении России могут быть введены санкции.

Как сообщает The Times, соответствующее заявление может быть сделано 12 марта после заседания Совета национальной безопасности, на котором будут озвучены последние данные расследования.

Среди возможных санкций может быть высылка дипломатов и отмена виз для лиц, связанных с Кремлём.

Ранее Тереза Мэй уже заявила, что официальные лица Великобритании могут не поехать на Чемпионат мира по футболу в России, если выяснится, что Россия причастна к отравлению Сергея Скрипаля и его дочери. Также британские парламентарии требуют расследовать десятки других подозрительных смертей в стране, произошедших за последние годы, в том числе и смерть Бориса Березовского, найденного повешенным.

7 марта официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что "вбросы про историю со Скрипалем делаются для того, чтобы осложнить российско-британские отношения". По её словам, Москва не получала от Лондона никаких просьб в связи с расследованием. Кроме того, на момент заявления у МИДа не было точных данных о гражданстве Скрипаля.

Экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь обнаружили лежащими на скамейке у торгового центра в Великобритании 4 марта. По версии полиции, они были отравлены «неизвестным веществом», их госпитализировали в тяжёлом состоянии. Представитель Скотланд-Ярда Марк Роули заявил, что отравление Скрипаля «рассматривается как серьёзный инцидент, связанный с покушением на убийство с применением вещества нервно-паралитического действия». Основной версией следователей остается покушение со стороны России, однако не исключается и возможность того, что отравление могло быть попыткой «подставить» Кремль.

"