Posted 12 марта 2018,, 08:46

Published 12 марта 2018,, 08:46

Modified 7 марта, 16:47

Updated 7 марта, 16:47

Свидетель по "кокаиновому делу" дал показания о Ковальчуке

Свидетель по "кокаиновому делу" дал показания о Ковальчуке

12 марта 2018, 08:46
Фото: gendarmeria / twitter
Первый секретарь посольства России в Аргентине Олег Воробьёв, отвечающий за безопасность диппредставительства, в течение двух лет созванивался и встречался с бизнесменом Андреем Ковальчуком, которого считают организатором поставки почти 360 кг кокаина из Аргентины в Россию.

Как сообщает РБК со ссылкой на материалы уголовного дела о контрабанде наркотиков, именно Воробьёва насторожили чемоданы Ковальчука в подсобке посольской школы.

По данным следствия, чемоданы с кокаином должны были вылететь в Москву ещё в декабре 2016 года — военным бортом из Монтевидео, вместе с вещами российского посла Виктора Коронелли. Однако незадолго до рейса дипломаты и полиция двух стран узнали о содержимом груза и помешали его отправке. При этом согласно материалам дела, Ковальчук передавал посылки в Россию через сотрудников посольства с 2012 года, и минимум один раз при этом использовался военно-транспортный самолет.

На допросе Воробьёв рассказал, что в его обязанности входит помимо прочего «обеспечение безопасности посольства и его сотрудников». Впервые он встретил Андрея Ковальчука в феврале 2016 года. Его представили господину Воробьеву как сотрудника департамента безопасности МИД России (при этом официальный представитель МИДа Мария Захарова отрицала, что он был работником министерства).

О своём знакомстве с Олегом Воробьевым Ковальчук упоминал в интервью «Коммерсанту» незадолго до своего задержания: «Мы с ним выпили как раз после динамовского матча, вроде подружились даже».

Напомним, об обнаружении 12 чемоданов с кокаином в здании школы на территории российского посольства стало известно в середине февраля. В декабре 2017 года в рамках совместной спецоперации двух стран чемоданы отправили в Россию наполненными мукой. Груз встретили бывший сотрудник посольства РФ в Аргентине Али Абянов, а также предприниматели Владимир Калмыков и Иштимир Худжамов. Суд арестовал их до 13 апреля. В начале марта Высший земельный суд Берлина арестовал Андрея Ковальчука, который считается организатором преступления. До рассмотрения экстрадиционного запроса Генпрокуратуры РФ он будет находиться в берлинской тюрьме.

"