Posted 12 марта 2018,, 13:03

Published 12 марта 2018,, 13:03

Modified 7 марта, 16:47

Updated 7 марта, 16:47

Григорий Шуппе

Россиян подозревают в отравлении зятя Березовского

12 марта 2018, 13:03
Фото: msk.kp.ru
Григорий Шуппе
Британская пресса пишет, что проживающий в Англии зять покойного российского олигарха Бориса Березовского Георгий Шуппе, вероятно, тоже был отравлен за несколько недель до отравления обмененного на арестованных в США российских разведчиков британского агента Сергея Скрипаля и его дочери.

46-летний Георгий Шуппе был госпитализирован в декабре прошлого года из своего особняка в Оксшотте, - сообщает The Sun. - Полиция тогда не исключала, что это могло быть покушение, и подозревала участие в нём помощника бизнесмена, который накануне навещал его. Подобраться к Шуппе постороннему человеку непросто, так как его обычно охраняют трое телохранителей. Но после того как Шуппе выписали из больницы, всё списали на сердечный приступ, - отмечает The Daily Mail.

"На волне скандала с отравлением Скрипаля, в котором британские власти подозревают российские спецслужбы, соседи Шуппе поделились с журналистами догадкой, что бизнесмен тоже мог стать жертвой спланированной атаки, - сообщает newsru.com. - Родственник Шуппе ответил кивком на вопрос журналистов, был ли бизнесмен отравлен. Однако в полиции Суррея заявили, что у них нет пока оснований сомневаться в ранее сделанном выводе.

Напомним, что в августе прошлого года суд Великобритании отказался экстрадировать Георгия Шуппе в Россию, где он обвиняется в организации убийства основателя сети магазинов "Партия" Александра Минеева. Российские следователи обвиняют Шуппе и его бывшего делового партнёра, израильтянина Михаила Некрича, в попытке хищения собственности Минеева, а затем организации его убийства в январе 2014 года.

Сам Шуппе называл обвинения вымыслом силовых структур, а его адвокаты настаивали, что это дело политизировано и построено на недостаточных доказательствах вины их подзащитного".

Британские парламентарии призывают расследовать 14 подозрительных смертей россиян, произошедших на территории страны в последние годы. В их числе, в частности, и смерть самого Бориса Березовского, найденного повешенным в собственном доме.

"