Posted 12 февраля 2021,, 15:29

Published 12 февраля 2021,, 15:29

Modified 7 марта, 14:14

Updated 7 марта, 14:14

В Сочи лжебанкиры, открывавшие ненастоящие отделения банков, получили до пяти лет

В Сочи лжебанкиры, открывавшие ненастоящие отделения банков, получили до пяти лет

12 февраля 2021, 15:29
Центральный суд Сочи приговорил группу мошенников из четверых жителей Подмосковья к длительным срокам за то, что они на территории Краснодарского края и Московской области устроили бизнес на вкладах россиян. Они открывали якобы филиалы банка, где принимали деньги у ничего не подозревающих россиян.
Сюжет
Банки

Лжебанкиров признали виновными в мошенничестве и легализации денежных средств, полученных преступным путем. Обвиняемыми по делу проходили двое мужчин и две женщины. Мужчин приговорили к пяти годам колонии общего режима, женщин, которые работали кассирами в данных отделениях - к трем и двум годам и десяти месяцам соответственно условного срока, отмечается в сообщении пресс-службы Краснодарского краевого суда.

Отмечается, что мошенники открывали в двух регионах филиалы банка АО КБ "ГАРАНТ-ИНВЕСТ". Вместе с тем, данная кредитная организация работает только в Москве и не имеет офисов в других регионах, отмечается в сообщении. Воспользовавшись этим, мошенники под фиктивными именами организовали бизнес по приему вкладов. Своих жертв они выбирали из числа пенсионеров. В результате сумели похитить порядка 23 миллионов рублей как минимум у 79 жителей Сочи и еще свыше четырех миллионов рублей у 12 человек из Ногинска (город в Московской области).

"