Posted 12 февраля 2021,, 16:18

Published 12 февраля 2021,, 16:18

Modified 7 марта, 14:14

Updated 7 марта, 14:14

Участвующих в разгонах митингов силовиков наградили в Санкт-Петербурге

Участвующих в разгонах митингов силовиков наградили в Санкт-Петербурге

12 февраля 2021, 16:18
В Санкт-Петербурге наградили силовиков, участвующих в разгоне несогласованных демонстраций в поддержку арестованного оппозиционера Алексея Навального.

Церемония награждения бойцов и офицеров спецполка полиции прошла на Дворцовой площади. Им вручили почетные грамоты и благодарственные письма за "вклад в охрану общественного порядка", значится в сообщении на сайте заксобрания города. В награждении участвовал спикер парламента Петербурга Вячеслав Макаров.

Макаров поблагодарил их за высокий профессионализм и отметил, что "благодаря их слаженным действиям обеспечивается решение важнейших задач по поддержанию стабильности в обществе".

Примечательно, что в этот день нет никаких памятных дат, к которым могло быть приурочено награждение. Незадолго до него в городе проходили митинги оппозиции. В задержании протестующих на них участвовал спецполк, который и награждали на Дворцовой площади в пятницу.

Ранее Макаров уже награждал росгвардейцев, которые "дежурили" у Мариинского дворца в день протестной акции 31 января. Силовики заперлись в этом дворце и никого не пускали. Впрочем протестующие и не пытались штурмовать это здание.

В петербургском штабе Навального возмутились награждение силовиков. Там отметили, что участвующие в охране общественного правопорядка силовики проявляли излишнюю жестокость по отношению к мирным демонстрантам. Напомним, ранее на митингах в Санкт-Петербурге задержали 11-летнюю девочку, а также глухонемого инвалида, который и вовсе не участвовал в митинге, а вышел в центр города за материалами для творчества. Примечательно, что позднее суд оштрафовал инвалида, который не говорит и слабо слышит, за "выкрикивание лозунгов на митинге". Каким образом делал это оштрафованный ни судья, ни полицейские, составившие протокол, пояснить не смогли.

"