Posted 12 февраля 2021,, 13:59

Published 12 февраля 2021,, 13:59

Modified 7 марта, 14:14

Updated 7 марта, 14:14

Экс-начальник отдела полиции в Казани получил условный срок за выбивание признаний

Экс-начальник отдела полиции в Казани получил условный срок за выбивание признаний

12 февраля 2021, 13:59
Бывшего начальника отдела полиции в Казани Ильдара Вафина приговорили к трем годам условно за то, что тот выбивал показания у подозреваемого. Суд признал его виновным в превышении полномочий с применением насилия.
Сюжет
Суды

Отметим, что максимальное наказание по данной статье - до десяти лет лишения свободы с лишением права занимать должность еще в течение трех лет.

По версии следствия, начальник отдела полиции в туалете отделения "Восход" избил задержанного, выбивая таким образом из него показания. Происшествие произошло в марте прошлого года. После проведения служебной проверки полицейского, который проработал в органах более 21 года, уволили. Гособвинение запросило для него четыре года колонии, но суд избрал ему более мягкое наказание. Помимо условного срока, бывшему полицейскому еще в течение трех лет запретили занимать должности на госслужбе.

Сам Вафин с обвинением не согласен, считая, что действовал в рамках закона. Задержанный оскорбил сотрудников полиции, поэтому действия главы отдела были в рамках его полномочий, пишет информационное агентство inkazan.ru.

"