Posted 11 декабря 2019,, 15:19

Published 11 декабря 2019,, 15:19

Modified 7 марта, 15:32

Updated 7 марта, 15:32

Три млрд руб украли подрядчики из бюджета при восстановлении Южной Осетии

Три млрд руб украли подрядчики из бюджета при восстановлении Южной Осетии

11 декабря 2019, 15:19
В России арестовали несколько человек по делу о хищениях денег, который направлялись в Южную Осетия для восстановления республики после военных действий в августе 2008 года.
Сюжет
Деньги

Об этом сообщает РИА Новости по заявлению заместителя генпрокурора РФ Дмитрия Демешина.

После встречи в Пятигорске 11 декабря Демешина с генпрокурором Южной Осетии Урузмагом Джагаевым, замгенпрокурора РФ рассказал, что детально обсуждался вопрос о том, чтобы все те, кто повинен в хищении государственных средств, не ушел от уголовной ответственности.

По его словам, возбуждены уголовные дела, и ряд лиц, которые по ним проходят, арестованы на территории России. Некоторые из них помещены под домашний арест, рассказал Демешин.

Ущерб бюджету республики, по словам Джагаева, превысил три миллиарда рублей. Из 116 дел, которые были возбуждены по хищению средств на восстановление Южной Осетии, 47 направили в Генпрокуратуру России для продолжения расследования, поскольку все подозреваемые являются российскими гражданами и, украв деньги, уже уехали в Россию.

Генпрокурор Южной Осетии выразил удовлетворение "определёнными результатами", сказав, что теперь от этих лиц требуется возмещение ущерба и, "добровольно, или принудительно", этот ущерб будет возмещен, уверен Джагаев.

По его словам, после конфликта 2008 года из России шла поддержка. Своих строительных организаций и специалистов в республике не хватало. Привлекались подрядные организации из соседних территорий. Некоторые подрядчики открыв фирму, получали деньги в банке Южной Осетии на строительство, а затем перечисляли их на другие счета и уезжали, рассказал Джагоев.

Грузинские войска в ночь на 8 августа в 2008 году атаковали Южную Осетию и разрушили часть столицы Цхинвал из систем залпового огня "Град". Россия, защищая жителей, многие из которых были гражданами РФ, ввела в республику войска и вытеснила грузинских военных. Россия оказывает Южной Осетии помощь в восстановлении экономики. После "пятидневной войны" в Южной Осетии, 26 августа 2008 года Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии, которые до этого входили в состав Грузии.

"