Posted 11 ноября 2021,, 06:47

Published 11 ноября 2021,, 06:47

Modified 7 марта, 13:06

Updated 7 марта, 13:06

В Хабаровске задержали шестерых покупателей ковид-сертификатов

В Хабаровске задержали шестерых покупателей ковид-сертификатов

11 ноября 2021, 06:47
Фото: Радио 1
Полиция в Хабаровске задержала шестерых местных жителей, которых заподозрили в покупке поддельных сертификатов о вакцинации против коронавируса.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на региональное УМВД, задержанные заплатили деньги за то, чтобы получить справку о прививке, но саму инъекцию не делать.

«С целью придания процедуре реалистичности, к месту предполагаемого укола прикладывался ватный тампон. При этом предназначенная для инъекции вакцина уничтожалась», — сообщает УМВД.

Следователи выяснили, что после фейковой вакцинации заказчикам оформили официальные сертификаты с внесением данных о якобы сделанных прививках в Единую государственную систему здравоохранения.

По данным регионального СУ СКР, оформление фальшивых ковид-сертификатов произошло летом 2021 года. Взятку через посредника передавали медикам в одной из городских поликлиник. Ее размер не превышал 10 тысяч рублей.

Уголовные дела возбуждены по ч.3 ст. 290 «Получение взятки», ч.1 ст. 291.2 «Мелкое взяточничество» УК РФ. Розыск других участников незаконных сделок продолжается.

На сегодняшний день в Хабаровском крае возбуждено уже пять уголовных дел об оформлении поддельных ковид-сертификатов.

Ранее сообщалось, что покупка свидетельств о якобы пройденной ковид-вакцинации приняла в России массовый характер. После введения в ряде регионов системы QR-кодов граждане начали массово заходить на мошеннические сайты, предлагающие услуги по покупке фальшивых медицинских документов. По подсчетам «Новой газеты», на сегодняшний день поддельными могут быть до трети выданных в стране ковид-сертификатов.

В последнее время появились данные о том, что мошенники предлагают покупателям подделать не только отечественные, но и европейские документы о прохождении вакцинации.

"