Posted 11 ноября 2020,, 07:51

Published 11 ноября 2020,, 07:51

Modified 7 марта, 14:15

Updated 7 марта, 14:15

Осужденную за похищение своих детей россиянку выпустили из американской тюрьмы

Осужденную за похищение своих детей россиянку выпустили из американской тюрьмы

11 ноября 2020, 07:51
Фото: Посольство РФ
Россиянка Богдана Осипова, которую обвиняли в похищении собственных детей, вышла из заключения в США под залог в 25 тысяч долларов.
Сюжет
Суды

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на данные посольства России в США, после освобождения гражданки РФ диппредставительство продолжит добиваться возвращения Осиповой на родину.

«Рады приветствовать Богдану Осипову вне стен тюрьмы Данбери, штат Коннектикут! Понимаем, что многое еще ей предстоит перенести, находясь в ожидании оглашения нового приговора. Вместе с тем надеемся на справедливость по отношению к россиянке», — цитирует «Коммерсант» заявление российского посольства, размещенное в социальной сети Facebook.

В 2019 году суд в США приговорил Богдану Осипову к семи годам тюрьмы по делу о похищении и вывозе детей за пределы США и вымогательстве. Иск против россиянки подал ее бывший муж и отец ее двух дочерей Брайан Мобли, работавший на американской военной службе.

Впоследствии обвинения в вымогательстве с Осиповой были сняты. Сейчас срок наказания россиянки уже закончился, но судья Эрик Мелгрен не согласился выпустить ее из-под стражи из-за якобы имеющихся несоответствий в документах, указывающих место проживания осужденной на свободе. В них говорилось, что она будет жить в Нью-Йорке. Однако судья заявил, что заключенная должна лично предстать перед судом Канзаса.

Рассмотрев материалы дела, апелляционный суд США отклонил требование Мелгрена и постановил немедленно освободить заключенную. В январе 2021 года Осипову ждет новый суд по еще одному эпизоду обвинений.

МИД России потребовал освободить россиянку немедленно, назвав обвинение в похищении собственных детей «нелепым».

Как пояснила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, Осипову арестовали в штате Канзас в 2018 году после того, как она увезла детей в Россию, спасаясь от домашнего насилия со стороны бывшего американского супруга. «При этом совершенно законные требования к нему о выплате алиментов были инкриминированы ей в качестве „вымогательства“», — сообщила Захарова.

По данным Dailystorm, Осипова имеет двойное гражданство — России и США. В 2014 году, когда она вернулась в РФ из США, ее годовалую дочь объявили в розыск, отмечая, что ребенок может находиться с матерью. Осипова обратилась в российский суд с иском об определении места жительства двоих детей от брака с американцем. Суд вынес решение оставить детей россиянке и определить их место жительства в России. Однако по решению американского суда две малолетние дочери, у которых двойное гражданство — России и США, после развода родителей должны были остаться с отцом. В связи с этим, когда Осипова в 2017 году вернулась в США, ее задержали и обвинили в похищении детей и вымогательстве «международного масштаба» из-за просьб к бывшему супругу прислать денег.

"