Posted 11 ноября 2020,, 10:51

Published 11 ноября 2020,, 10:51

Modified 7 марта, 14:15

Updated 7 марта, 14:15

Чиновники продали костромичу дачу, напичканную боевыми снарядами

Чиновники продали костромичу дачу, напичканную боевыми снарядами

11 ноября 2020, 10:51
Фото: УМВД России по Костромской области
Сотрудники сельской администрации в Судиславском районе Костромской области продали под дачу местному жителю заброшенный деревенский дом, под полом которого оказался спрятан целый арсенал боеприпасов.

Купив дом с участком, новый владелец принялся за ремонт. Когда он вскрыл пол, то обнаружил под ним целый военный арсенал: под ногами лежали десятки снарядов. Испугавшись, что он в любой момент вместе с домом может взлететь на воздух, дачник в панике позвонил в полицию.

Как рассказали в региональном УМВД, по вызову в «заминированный дом» немедленно выехали все экстренные службы. Силовики оцепили территорию, эвакуировали жителей близлежащих домов и вызвали взрывотехников Росгвардии.

«В ходе осмотра подозрительной находки специалисты ОМОН установили, что предметы представляют собой корпуса от разнокалиберных бронебойных, фугасных и разрывных снарядов общим количеством 22 штуки», — пояснили в УМВД.

Исследовав находки, взрывотехники заявили, что они безопасны, и передали их следственно-оперативной группе полиции.

Сейчас в МВД выясняют, как именно военный арсенал оказался в подполье деревенского дома под Костромой. Следователи полагают, что в 60-70 годах неподалеку от деревни располагалась воинская часть. С ее территории бывший владелец дома вынес оттуда предметы, которые могли пригодиться в хозяйстве или оказались пригодны для сдачи в металлолом.

Когда дом перешел в ведение муниципалитета, чиновники его не ремонтировали. Они даже не предполагали, что под полом здания десятки лет хранятся военные находки.

После того, как с дачи вывезли все снаряды, взволнованный владелец дома заявил оперативникам, что после такого ЧП он, скорее всего, решит расстаться со своим «заминированным домом».

"