Posted 11 ноября 2019,, 08:47

Published 11 ноября 2019,, 08:47

Modified 7 марта, 15:31

Updated 7 марта, 15:31

Из-за конфликта двух мусорных компаний власти Бийска объявили режим ЧС

Из-за конфликта двух мусорных компаний власти Бийска объявили режим ЧС

11 ноября 2019, 08:47
Фото: "Бийский рабочий"
Критическая санитарная ситуация в алтайском Бийске привела к введению режима чрезвычайной ситуации. Об этом сообщили в понедельник, 11 ноября, "Интерфаксу" в пресс-центре мэрии Бийска.

В пресс-службе мэрии также уточнили, что режим ЧС введен с 00:00 местного времени 11 ноября. По словам чиновников, на столь экстренные меры пришлось пойти из-за "мусорной ситуации в городе и ухудшения санитарно-эпидемиологической ситуации".

Срок действия режима ЧС пресс-центр назвать "Интерфаксу" не смог.

Между тем, в мэрии пояснили, что причиной сложившейся ситуации стал экономический спор между региональным оператором, который работает в Бийске, и распорядителем бийского полигона в части размещения отходов.

По данным местного издания "Бийский рабочий", на полигон вывозят только две трети мусора, а треть ежедневно оседает около контейнеров.

Конфликт компании, обслуживающей полигон, и регионального оператора связан с разными коэффициентами, которые они установили на ввоз мусора. Компании расходятся в оценке стоимости своих услуги и долгов. В качестве меры давления на оппонента полигон ввел ограничение на количество въезжающих мусоровозов.

В итоге, из-за спора двух хозяйствующих субъектов страдают все городские жители.

Напомним, что так называемая мусорная реформа стартовала в РФ с 1 января 2019 года. Успешной ее назвать нельзя. Об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что в начале ноября премьер Дмитрий Медведев уволил "по собственному желанию" с поста заместителя министра природных ресурсов и экологии Владимира Логинова, который курировал ход реформы.

"