Posted 11 октября 2017,, 17:18

Published 11 октября 2017,, 17:18

Modified 7 марта, 17:07

Updated 7 марта, 17:07

Осужденный за убийство Немцова стал фигурантом дела об оскорблении следователя

Осужденный за убийство Немцова стал фигурантом дела об оскорблении следователя

11 октября 2017, 17:18
Фото: Максим Блинов / РИА Новости
Осужденный за убийство оппозиционного политика Бориса Немцова Темирлан Эскерханов стал фигурантом нового уголовного дела — об оскорблении следователя.
Сюжет
Суды

В отношении Эскерханов было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 297 УК РФ ("Неуважение к суду"), сообщает РИА Новости со ссылкой на адвоката осужденного Анну Бюрчиеву.

Адвокат добавила, что обвинение её доверителю пока не предъявлено.

По версии следствия, Эскерханов оскорбил одного из членов следственной группы — Александра Камашева, который пришёл на заседание в качестве свидетеля, чтобы дать пояснения по некоторым из доказательств.

«По делу была назначена лингвистическая экспертиза, но эксперты не смогли прийти к ясным выводам. Теперь будет проведена вторая экспертиза, от неё и зависит судьба уголовного дела — экспертам предстоит определить, было ли оскорбление или нет», — пояснила Бюрчиева.

Накануне Верховный суд смягчил приговор осуждённым за убийство политика Бориса Немцова. Суд снял с них требования об уплате штрафа в размере 100 тысяч рублей. При этом остальные пункты обвинительного приговора Московского окружного военного суда, который вступил в законную силу, за исключением штрафа, остаются без изменений.

Напомним, Заур Дадаев, обвиняемый в убийстве Бориса Немцова 27 февраля 2015 года, был приговорён к 20 годам в колонии строгого режима. Анзор Губашев получил 19 лет колонии строгого режима, Шадид Губашев - 16 лет, Темирлан Эскерханов - 14 лет, а Хамзат Бахаев - 11 лет (все - в колонии строгого режима). Защита с таким вердиктом не согласна.

"