Posted 11 сентября 2019,, 16:58

Published 11 сентября 2019,, 16:58

Modified 7 марта, 15:20

Updated 7 марта, 15:20

Теперь и в Шереметьево: заходящий на посадку самолет столкнулся с птицей

Теперь и в Шереметьево: заходящий на посадку самолет столкнулся с птицей

11 сентября 2019, 16:58
Фото: Россия 24
Инцидент произошел с самолётом, который прилетел в Москву из Алма-Аты и заходил на посадку. Вне зоны самого аэропорта лайнер столкнулся с бакланом - птица осталась жива, но застряла в передней стойке шасси. Она отделалась поврежденным крылом.
Сюжет
Авиация

В ходе инцидента никто из пассажиров и команды лайнера не пострадал, так как уже спустя два часа после случившегося самолёт вылетел в Лиссабон. Авиакомпания с претензиями не обращалась, - сообщает сайт радиостанции "Эхо Москвы".

В "Аэрофлоте" РБК сообщили, что в этом месяце таких инцидентов с лайнерами компании не зафиксировано. По данным источника издания, этот инцидент произошел еще в конце августа, причем рейс был не из Алма-Аты, а из Иркутска, а птица попала в стойку шасси все-таки в зоне аэропорта непосредственно перед касанием лайнера с полосой.

В минувшем августе пассажирский самолёт Airbus авиакомпании "Уральские авиалинии" вылетел из московского аэропорта "Жуковский" в Симферополь, но вскоре после взлета совершил экстренную посадку в кукурузном поле неподалеку от авиагавани: после столкновения со стаей чаек у него отказали двигатели. Пилотам чудом удалось посадить самолет без шасси так, что никто из пассажиров не погиб. После инцидента аэропорт "Жуковский" решили оснастить средствами для отпугивания птиц на сумму 1,2 млн рублей.

"