Posted 11 августа 2021,, 10:13

Published 11 августа 2021,, 10:13

Modified 7 марта, 13:39

Updated 7 марта, 13:39

Следователи проверяют полицейских, которые вынесли из МФЦ москвичку без маски

Следователи проверяют полицейских, которые вынесли из МФЦ москвичку без маски

11 августа 2021, 10:13
Савеловский межрайонный следственный отдел Москвы инициировал проверку в отношении полицейских, которые вынесли из МФЦ Хорошевского района жительницу столицы Валентину Муженскую против ее воли за то, что та, стоя в очереди, сняла маску.

Запрос по этому делу в прокуратуру направил правозащитник Иван Мельников.

В ответе ведомства сказано о начале доследственной проверки. О ее результатах сообщат заинтересованным лицам - самой пострадавшей, ее представителю и полицейским, пишет ТАСС со ссылкой на ответ ведомства.

Происшествие произошло 25 июня. Стоя в очереди, москвичка сняла маску, так как ей стало плохо. Сотрудники МФЦ вызвали полицию. К моменту прибытия правоохранительных органов жительница столицы уже была в маске, однако полицейские потребовали, чтобы она покинула помещение. Когда Муженская отказалась, полицейские вынесли ее из здания.

Жительница столицы пожаловалась на применение силы к ней при задержании. От боли она потеряла сознание. После происшествия она обратилась в больницу. Врачи зафиксировали на ее теле множественные ушибы и синяки. Она написала заявление в полицию и следственный комитет. Очевидцы говорят, что полицейские волокли ее по асфальту.

В МВД сообщили, что задержанная вела себя агрессивно. Несколько раз ударила полицейских, одного из них она укусила. В отношении задержанной возбудили уголовное дело за нападение на полицейского, однако это дело прекратила столичная прокуратура. Москвичку оштрафовали на четыре тысячи рублей за неповиновение полиции.

"