Posted 11 августа 2021,, 11:52

Published 11 августа 2021,, 11:52

Modified 7 марта, 13:39

Updated 7 марта, 13:39

На Сахалине нашли выброшенный памятник Юрию Гагарину

На Сахалине нашли выброшенный памятник Юрию Гагарину

11 августа 2021, 11:52
В Невельском районе Сахалинской области активисты обнаружили разрушенный памятник Юрию Гагарину. Его выбросили на берегу моря вблизи портового города Невельска.

"Очень жаль, что Юрий Алексеевич Гагарин— летчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза, кавалер высших знаков отличия ряда государств, почетный гражданин многих российских и зарубежных городов лежит брошенным среди обломков бетона на берегу моря", - сообщили местные жители в соцсетях.

Мэр района Алексей Шабельник прокомментировал РИА "Сахалин-Курилы", что данный памятник давно уже находится в аварийном состоянии. Он пострадал во время землетрясения в 2007 году. Поскольку отреставрировать его невозможно, памятник списали. В прошлом году в районе открыли новый сквер, посвященный первооткрывателю космоса, в котором установили новую композицию в честь известного космонавта. Шабельник пообещал разобраться, почему старый памятник лежит бесхозным на берегу.

Памятник был установлен на въезде в город. Сейчас на этом месте планируют построить автозаправку, пишет "Интерфакс".

В Роскосмосе возмутились таким отношением к памятнику и потребовали от местных властей восстановить монумент. "К властям области готовится запрос с разъяснениями и требованием восстановить памятник", - говорится в заявлении организации в Twitter.

После появления в СМИ информации о сносе старого памятника губернатор региона Валерий Лимаренко потребовал восстановить его. Лимаренко заявил, что со стороны главы района снос монумента является проявлением неуважения к отечественной истории. Губернатор поручил в кратчайшие сроки привести памятник в порядок, и уже к 1 сентября установить его в центре города, говорится в сообщении на сайте губернатора.

"