Posted 11 августа 2017,, 19:29

Published 11 августа 2017,, 19:29

Modified 8 марта, 02:06

Updated 8 марта, 02:06

В Ростове 19-летний украинец получил восемь лет колонии за подготовку теракта

В Ростове 19-летний украинец получил восемь лет колонии за подготовку теракта

11 августа 2017, 19:29
Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове приговорил к восьми годам колонии общего режима 19-летнего украинца Артура Панова, который обвиняется в подготовке теракта, а также изготовлении и хранении взрывчатки.
Сюжет
Суды

Об этом сообщает информационное агентство ТАСС.

Панова признали виновным по статьям уголовного кодекса РФ "Содействие террористической деятельности", "Подготовка к теракту", "Незаконное изготовление взрывчатых веществ". Его пособника Максима Смышляева осудили на 10 лет колонии строгого режима за содействие террористической деятельности.

По версии следствия, гражданин Украины Артур Панов задумал совершить в Ростове теракт в 2015 году, когда ему было 17 лет. Теракт он планировал совершить в гипермаркете "Окей" на улице Малиновского.

Он вступил в переписку в социальных сетях со Смышляевым — противником действующей российской власти и предлагал ему материальное вознаграждение за содействие. В домашних условиях Панов изготовил взрывчатые вещества и взрывные устройства, которые были найдены у него при обыске в декабре того же года. Панов был задержан в начале декабря 2015 года, Смышляева задержали в апреле следующего года.

На процессе Панов признал вину в призывах к терроризму, а также в изготовлении и хранении взрывчатки, но отказался признать вину в склонении к терроризму.

"