Posted 11 августа 2017,, 12:07

Published 11 августа 2017,, 12:07

Modified 7 марта, 17:08

Updated 7 марта, 17:08

На руднике "Мир" осушили чашу карьера ради безопасности спасателей

На руднике "Мир" осушили чашу карьера ради безопасности спасателей

11 августа 2017, 12:07
Фото: Global Look Press
Гигантскую чашу карьера на руднике "Мир" в Якутии, где ищут пропавших шахтеров, освободили от воды, чтобы обезопасить работу спасателей. При помощи вертолетов была устранена опасность неконтролируемого сброса воды в подземный рудник.

Компания "Алроса" сообщила, что на дно карьера с вертолетов совершили крупно-объемный наброс, создав условия, вызвавшие разгруз накопившейся в карьере воды. Работа шахтеров и спасателей стала безопаснее и эффективнее.

Отмечается, что судьба восьми горняков до сих пор остается неизвестной. Связь с пропавшими шахтерами установить так и не удалось.

Ранее родственники пропавших рабочих рассказали о многочисленных нарушениях техники безопасности на этом объекте, которые, по их словам, теперь пытаются скрыть и с этой целью специально "тормозят" поисковую операцию.

В "Алросе" ответили на обвинения, что одному из родных заблокированных в шахте горняков в пятницу дадут спуститься под землю, чтобы лично убедиться в обратном. Поисково-спасательная операция на руднике продолжается, работы идут круглосуточно, в три смены.

Напомним, что ЧП на руднике "Мир" произошло 4 августа. В шахту начала бесконтрольно поступать вода. В это время под землёй работали 151 человек. Большинство шахтеров были спасены. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 216 ("Нарушение правил безопасности при проведении горных работ") УК РФ.

"