Posted 11 мая 2022,, 07:31

Published 11 мая 2022,, 07:31

Modified 7 марта, 12:30

Updated 7 марта, 12:30

Алехина и Штейн в форме курьеров

Обманула полицию: Мария Алехина переоделась курьером, чтобы сбежать из России

11 мая 2022, 07:31
Фото: Соцсети
Алехина и Штейн в форме курьеров
Знаменитая российская активистка сумела усыпить бдительность силовиков, уехать из Москвы в Белоруссию, а там перейти границу с Литвой

Известная российская политическая активистка, участница группы Pussy Riot Мария Алехина покинула Россию после того, как суд заменил ей условный срок на реальный по делу о нарушении санитарных норм, сообщил ее адвокат Даниил Берман. Он подчеркнул, что не знает, как ей это удалось, утверждает ТАСС. 26 апреля сообщалось о том, что Алехина объявлена в розыск, а теперь стали известны поистине детективные подробности, почему это было сделано и чем это закончилось.

Влиятельное американское издание The New York Times оказалось сообщило, что в Европу Мария Алёхина сбежала вместе с московским муниципальным депутатом Люсей Штейн. Известно, что еще в апреле обеим им домашний арест был заменен реальный срок - в колонии. Квартиру, где они находились, девушки покинули в форме курьеров Delivery Club, а перед этим срезали электронные браслеты, по которым полиция отслеживала их передвижения, а также оставили свои мобильные телефоны, чтобы силовики не могли вычислить их местонахождение. Затем они вместе доехали до Белоруссии, а потом стали пытаться перейти через границу в Литву, на что им понадобилась целая неделя.

Издание сообщает, что первая попытка закончилась тем, что белорусские пограничники задержали Алехину на шесть часов, а после второй — просто развернули обратно. Дело в том, что загранпаспорт Алехиной давно отобрали силовики, а с российским паспортом она не имела шансов пересечь границу. Тогда в дело вмешался известный исландский художник Рагнар Кьяртанссон. Любопытно, что самый модный московский центр современного искусства ГЭС-2 начинал свою работу именно с его выставки. Художнику удалось получить в одной из европейских стран о выдаче некий документ, дающий беглянкам фактически статус гражданок Евросоюза. Чиновники этой страны просили не называть ее во избежание дипломатических последствий. Остается только догадываться, почему пограничники союзной страны не сообщили российским силовикам о попытках беглянок перейти границу.

Теперь участницы Pussy Riot, которые оказались за границей, планируют гастролировать по Европе, причем в Исландии к ним обещает присоединиться легендарная рок-певица Бьорк.

"