Posted 11 марта 2021,, 12:24

Published 11 марта 2021,, 12:24

Modified 7 марта, 13:47

Updated 7 марта, 13:47

Иркутские контрабандисты вывезли из страны леса на 1 млрд руб.

Иркутские контрабандисты вывезли из страны леса на 1 млрд руб.

11 марта 2021, 12:24
Фото: Пикабу
Силовики в Иркутской области разоблачили банду контрабандистов, за три года незаконно вывезших из России в Китай гигантские партии леса стоимостью свыше миллиарда рублей.

По данным Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры, в создании и участии в деятельности преступного сообщества контрабандистов подозревают семерых жителей Иркутска.

«Лесоматериалы в Китай они экспортировали с помощью фирм, оформленных на подставных лиц», — сообщает «Коммерсант».

С 2018 по 2020 годы они провернули как минимум восемь преступных сделок, связанных с контрабандой леса. Следствие полагает, что объем незаконно вывезенных из страны лесных партий составил порядка 92 тыс. кубометров.

В отношении подозреваемых возбудили два уголовных дела по ст. 210 УК РФ (Организация преступного сообщества и участие в нем). Всем семерым предъявлены обвинения. В зависимости от роли каждого в совершении преступлений, обвиняемым может грозить до 20 лет заключения и крупные штрафы.

По решению суда двое фигурантов заключены под стражу, еще отправлен под домашний арест.

Ранее жители ряда регионов страны жаловались на странные лесные пожары, охватившие делянки, где происходила варварская вырубка леса. Жители полагали, что путем поджогов злоумышленники пытались скрыть масштабы совершенных преступлений.

"