Posted 11 марта 2021,, 12:39

Published 11 марта 2021,, 12:39

Modified 7 марта, 13:47

Updated 7 марта, 13:47

В Барнауле проверяют школу, где одновременно заболели 144 ребенка

В Барнауле проверяют школу, где одновременно заболели 144 ребенка

11 марта 2021, 12:39
Школу №128 Барнаула проверяют после того, как на занятия не пришел каждый десятый ученик этой школы. В местном Роспотребнадзоре заявили, что болезнь детей не связана с пищевым отравлением. В последнее время в стране участились случаи отравления детей в школьных столовых едой с бактериями.

Всего в школе обучается 1,7 тысячи учеников. У тех, кто в школу не пришел, наблюдаются различные симптомы: от расстройства желудка и рвоты до температуры. Врачи диагностировали у заболевших гастроэнтерит, расстройство и ОРВИ, сообщает пресс-служба городской администрации, на которое ссылается "Интерфакс". Там добавили, что расстройство желудка у детей не связано со школьной едой.

Вместе с тем, как отмечается в сообщении регионального Следственного комитета, родители детей просят проверить еду в школьной столовой. Все отравившиеся ученики ели там. Одному старшекласснику после понадобилась помощь врачей, еще 12 чувствуют себя неважно, говорится в сообщении региональной прокуратуры.

Сейчас в регионе создали специальную комиссию, которая будет расследовать причины заболевания у детей. Проверку проводят также региональные ведомства: прокуратура, Следственный комитет и Роспотребнадзор. Специалисты Роспотребнадзора взяли пробы воды, еды и смывов с поверхностей, чтобы провести лабораторный анализ и исключить или подтвердить инфекционное заболевание.

Ранее школьной едой в столовых отравились дети в Красноярске. На поставщика небезопасных продуктов питания завели дело. Аналогичные случаи отравления детей в школьных столовых фиксируются по всей стране. Одной из причин этого называют низкую стоимость школьного обеда, которая не позволяет поставлять в учебные заведения качественную еду.

"