Posted 11 марта 2018,, 10:41

Published 11 марта 2018,, 10:41

Modified 7 марта, 16:48

Updated 7 марта, 16:48

СМИ: резидента МИ-6 Скрипаля могли отравить цветами на могиле жены

СМИ: резидента МИ-6 Скрипаля могли отравить цветами на могиле жены

11 марта 2018, 10:41
Фото: dailymail.co.uk
Изучение кладбища, где экс-разведчик с дочерью были в день отравления, принесло неожиданные результаты. С могилы изъяли живые цветы, которые могли быть отравлены. Эксперты склоняются к мысли, что отравлены они были старым советским ядом "Новичок", который токсичнее зарина в восемь раз.

Скрипаль и его дочь посетили кладбище всего за несколько часов до того, как были найдены без сознания. Обычно мужчина покупал искусственные цветы у одного и того же продавца, а сейчас на могиле лежал живой букет, замечает Daily Mail.

Следствие в связи с этим проверяет версию, что он был отравлен и мог быть подослан шпиону домой. К цветам могла прилагаться открытка от имени знакомого с просьбой отнести их на кладбище.

Цветочный торговец Джон Борн, 58 лет, сказал, что Скрипаль обычно покупал пластиковые цветы каждые четыре-шесть недель.

Продавец сказал: «Он был хорошим постоянным клиентом в течение нескольких лет. Я видел его с дочерью здесь несколько раз, но я не видел её с прошлого лета. В последний раз я видел его около трёх недель назад."

Источник Daily Mail сказал:"Мы внимательно изучаем все поверхности, которых мог коснуться Скрипаль".

"Рабочая версия такова, что он утром посетил могилу и поставил свежие цветы. Таким образом это то, к чему он прикасался в тот день".

«Следователи очень осторожны, потому что всё, чего он коснулся, может быть заражено, а из-за неизвестной природы этого нервного-паралитического вещества, способ отравления до сих пор непонятен." «Мы не знаем, как это произошло, поэтому не исключаем ни одной версии, даже самой невероятной, и, очевидно, именно поэтому люди по-прежнему, на всякий случай, работают в полной химической защите».

Чуть позже другой эксперт предположил, о каком яде может идти речь. «Мы знаем, что это нервно-паралитическое отравляющее вещество, а зарин и VX (ВИ-газ) уже официально отмели, так что остаётся "Новичок"», — заявил эксперт по химическому оружию. Он пояснил, что вещество было разработано таким образом, чтобы его нельзя было обнаружить при стандартных проверках.

Бреттон-Гордон считает, что Скрипалю достаточно было лишь прикоснуться к «Новичку» при открытии какой-либо посылки, и эффект был бы достигнут уже через 40 минут. «Такие вещества обычно имеют высокую вязкость, что затрудняет их распыление из небольших контейнеров. Но понадобилось бы очень маленькое количество в посылке, чтобы сработало со Скрипалем. Оно также может быть доставлено в виде порошка», — утверждает он.

О «Новичке» нет никаких официальных данных. По неподтвержденной информации, это семейство фосфорорганических ядовитых веществ нервно-паралитического действия. Оно якобы разрабатывалось в СССР с 1970-х и по меньшей мере до 1990-х годов. Считается, что оно примерно в восемь раз токсичнее запрещенного VX.

"