Posted 11 января 2019,, 08:02

Published 11 января 2019,, 08:02

Modified 7 марта, 16:00

Updated 7 марта, 16:00

"А нас-то и не заметили!" Пострадавшие от пожара обвиняют телеканалы во лжи

"А нас-то и не заметили!" Пострадавшие от пожара обвиняют телеканалы во лжи

11 января 2019, 08:02
Фото: соцсети
Жители села Покровка Новосергиевского района Оренбургской области, где произошел пожар на заводе промышленного цинкования, возмущены сообщениями об удаленности населенных пунктов от места возгорания.

Завод промышленного цинкования горел минувшей ночью. Огнем охватил 7000 квадратных метров площади предприятия, а черным дым окутал все село, о чем его жители сообщали своим родственникам. Доказательства тому - многочисленные фотографии и видеоролики в интернете, сообщает издание "56 медиа".

При этом авторы не скрывают ни имен, ни фамилий. Да и зачем, если итак всем известно, что они изначально были против строительства завода в населенном пункте. Однако региональные власти к сельчанам не прислушалась. И предприятие возвели так, как захотелось владельцу - рядом с жилыми домами.

После возгорания по дворам побежали спасатели - чтобы жители наглухо закупорили окна и двери. Однако как считают сельчане, этого явно было недостаточно. Обычное дело здесь - масштабная эвакуация. Но в Покровку пригнали только передвижную лабораторию для забора проб воздуха, а также пожарную технику.

А по некоторым федеральным каналам вдруг побежала текстовая строка, которая вызвала взрыв возмущения у местных жителей: "Ближайшие от горящего завода в Оренбуржье поселения находятся в 13 километрах". Отклики селян - однозначно возмущенные:

- Вот нас лечат! Завод на территории села находится! Дома в 20 метрах от забора завода. Его когда строили, весь колхоз писал протест во все инстанции, видимо, не зря. Как что случится, так населению воду в уши льют - мол, все нормально. А на самом деле там полный (отредактировано)!

- Этот завод находится посередине двух сел! Когда его строили никого не слушали! А теперь что? Все родные и близкие дышат этой гадостью, и всем это сойдёт с рук?!

- Насколько помню, при горении цинка происходит реакция, в результате которой образуется белый порошок. А вот если цинк при горении смешивается с серой, то сернистый газ. Нам в Оренбург ничего не принесет степными ветрами? А то может пора задраить люки?

- Крепитесь земляки. По возможности на пару дней уезжайте оттуда, мороз, ветра нет и это не есть хорошо.

- Завод Промышленного Цинкования находится в самой Покровке Новосергиевского района, в считанных метрах от домов.

- Так и в Москву отчёт идёт что у нас средняя зарплата (в Оренбургской области) 25-30 тыс. руб., а по факту 10-15 тыс. руб.

- Самое интересное, что в нескольких шагах от завода находится пожарная часть, которая оказалась бесполезной. Ну и жилые дома через дорогу.

"