Posted 10 декабря 2020,, 10:29

Published 10 декабря 2020,, 10:29

Modified 7 марта, 14:23

Updated 7 марта, 14:23

Чиновницу «Ростеха» уличили в краже зарплат «мертвых душ»

Чиновницу «Ростеха» уличили в краже зарплат «мертвых душ»

10 декабря 2020, 10:29
Фото: РБК
Суд удовлетворил ходатайство следствия о домашнем аресте бывшего топ-менеджера госкорпорации «Ростех» Аллы Лалетиной, которую подозревают в получении зарплат фиктивно трудоустроенных сотрудников.

Во время следствия подозреваемая будет находиться в своем загородном доме на Рублевском шоссе. Суд санкционировал ее домашний арест до 8 февраля.

По версии следствия, в 2017 году Лалетина фиктивно трудоустроила в московское представительство Новосибирского завода искусственного волокна, входящее в «Ростех», 14 сотрудников. Зарплату, начисленную «мертвым душам», она забирала себе, поясняя, что это компенсация за помощь предприятию в «решении различных проблем».

Как сообщает «Коммерсант», наряду с мебелью и пластмассовыми изделиями завод производит головные части ракет для оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер» и снаряды для систем залпового огня «Смерч» и «Ураган».

«Обвиняемыми по делу проходят еще два человека, чьи родственники были фиктивно трудоустроены», — сообщает телеканал «Дождь».

Следствие полагает, что ущерб от действий подозреваемой составил около 5 миллионов рублей. Показания на Лалетину дал бывший глава московского представительства завода, однако подозреваемая вину не признает вину, заявляя об имевшем место «оговоре, сделанном под давлением».

Из «Ростеха» Лалетина, возглавлявшая сначала корпоративный третейский суд, а затем — дирекцию по правовому обеспечению и корпоративному управлению, уволилась в 2019 году. В награду за свой труд она получила орден Дружбы.

"