Posted 10 ноября 2021,, 13:33

Published 10 ноября 2021,, 13:33

Modified 7 марта, 13:07

Updated 7 марта, 13:07

Салман Жамалдаев

Бойца чеченского клуба «Ахмат» Жамалдаева арестовали за перевозку наркотиков

10 ноября 2021, 13:33
Фото: mmatoday.info
Салман Жамалдаев
Чеченский боец ММА Салман Жамалдаев арестован в Москве по делу о незаконном хранении и перевозке наркотиков.

Как сообщает «РСпорт» со ссылкой на пресс-службу суда, Жамалдаева отправили под арест сроком на два месяца, его подозревают в наркотранспортировке по ч. 2 ст. 228 УК РФ. По решению Кунцевского райсуда Москвы он будет находиться под стражей до 6 января.

По данным «Новой газеты», спортсмена задержали 8 ноября с 10 граммами наркотиков в аэропорту «Внуково» при попытке вылететь в Грозный. Если вину бойца в наркотранспортировке докажут в суде, ему грозит до 10 лет заключения и полумиллионный штраф.

Боец чеченского клуба «Ахмат» Салман Жамалдаев — бывший чемпион в полулегком весе по версии организаций WFCA и ACB. На его счету 20 побед в 22 матчах.

За последние несколько дней это уже третье громкое задержание известных чеченцев по делам, связанным с наркотиками, за пределами Чечни.

Так, в конце октября в Санкт-Петербурге силовики задержали с наркотиками руководителя представительства главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО) Ислама Хизриева. В его люксовом Porsche Cayenne Turbo, остановленной на трассе, силовики обнаружили крупную партию наркотиков. Его отправили под домашний арест до 25 декабря.

А за неделю до этого инцидента в Москве в состоянии наркотического опьянения задержали другого соратника Кадырова — бывшего командира грозненского полка «Север» Рахмана Абдулкадирова.

Абдулкадирова поймали за рулем такого же, как и у Хизриева, люксового Porsche Cayenne Turbo на Ленинградском шоссе в неадекватном состоянии. При медицинском освидетельствовании в крови задержанного нашли запрещенные вещества.

Абдулкадирову грозит возбуждение уголовного дела по статье 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств»). Это уже не первое аналогичное нарушение с его стороны.

Рахман Абдулкадиров, известный по позывному Бурый, работал с Кадыровым с 2000 года. В 2015 году он возглавил батальон «Север», однако вскоре был отстранен от работы по подозрению в «обложении данью» подчиненных. После этого он покинул Чечню и переехал в Подмосковье.

"