Posted 10 ноября 2020,, 15:43

Published 10 ноября 2020,, 15:43

Modified 7 марта, 14:16

Updated 7 марта, 14:16

В Петербурге закрыли дело о халатности чиновницы, накупившей лекарств на 195 млн

В Петербурге закрыли дело о халатности чиновницы, накупившей лекарств на 195 млн

10 ноября 2020, 15:43
Московский районный суд Санкт-Петербурга закрыл уголовное дело, возбужденное в отношении бывшей сотрудницы городского комитета по здравоохранению Людмилы Сычевской. Чиновницу обвиняли в покупке ненужных дорогих лекарств на сумму порядка 195,8 миллиона рублей.

В исковом заявлении значилось, что Сычевская с июня 2013-го по октябрь 2015-го, рассматривая заявки от больниц на поставку лекарств для больных раком, не перепроверила их количество, в результате чего власти закупили препаратов больше, чем нужно. У лекарств истек срок годности. Сычевская не предвидела негативные последствия, к которым могли привести ее действия, хотя могла это сделать, если бы была более внимательна и хорошо исполняла свои обязанности, говорится в заявлении.

“Дело было прекращено еще на этапе предварительных слушаний в связи с истечением сроков давности уголовного преследования. В данном случае - два года”, - отмечается в сообщении объединенной пресс-службы питерских судов.

Уголовное дело было возбуждено по статье 293 УК РФ - халатность, которая причинила крупный финансовый ущерб. По нему чиновнице грозил штраф в полмиллиона и арест всего на полгода.

Вместе с тем, ранее в октябре отмечалось, что в Санкт-Петербурге задержали группу мошенников из 16 человек, которая занималась перепродажей дорогостоящих лекарств для онкобольных, купленных ранее за счет государства. По данной схеме преступники работали уже более пяти лет. При обысках у них изъяли 30 миллионов рублей, более 100 золотых слитков, а также сами лекарства на сумму не менее 100 миллионов рублей.

"