Posted 10 октября 2018,, 05:01

Published 10 октября 2018,, 05:01

Modified 7 марта, 16:37

Updated 7 марта, 16:37

Криминалисты занялись расследованием дыры в "Союзе"

Криминалисты занялись расследованием дыры в "Союзе"

10 октября 2018, 05:01
Фото: РИА Новости
Мазки с внутренней поверхности бытового отсека корабля "Союз МС-09", в котором ранее была обнаружено отверстие от сверла, а также стоявший в корабле пылевой фильтр, в который могла забиться металлическая стружка, переданы российским криминалистам. Об этом сообщили источники в ракетно-космической отрасли.

Пробы со скафандров "Сокол" были взяты потому, что во время полугодовой экспедиции они хранятся в бытовом отсеке и на них могла осесть алюминиевая пыль, если сверление отверстия проводилось в космосе. Также специалисты взяли пробы из спускаемого аппарата "Союз МС-08" и лётных скафандров его экипажа, сообщает РИА "Новости".

Напомним, в ночь на 30 августа на МКС обнаружили утечку воздуха. Экипаж проверил все отсеки и нашел отверстие в космическом корабле "Союз МС-09". Оно располагалось в бытовом отсеке, а не в спускаемом аппарате, поэтому не угрожает возвращению космического корабля на Землю. Космонавты заклеили дырку, о природе происхождения которой до сих пор нет четкого представления.

Как сообщалось ранее, частицы пыли в пылесборниках корабля "Союз МС-09" помогут установить происхождение отверстия в стенке бытового отсека. Если специалисты найдут следы алюминиевой крошки, то это будет значить, что дыру в корабле проделали уже во время полёта.

"