Posted 10 сентября 2021,, 14:03

Published 10 сентября 2021,, 14:03

Modified 7 марта, 13:08

Updated 7 марта, 13:08

В Иркутске шестиклассника не пустили в школу из-за прически

В Иркутске шестиклассника не пустили в школу из-за прически

10 сентября 2021, 14:03
В Иркутске ученика шестого класса (на фото) школы №47 не пустили на уроки из-за завязанного хвостика на голове.

Как рассказала "Комсомольской правде" мать ученика, летом ее сын изменил прическу: выбрил виски и отрастил челку, которую для того, чтобы она не мешала на уроке, он теперь собирает в хвост. С такой прической ребенка не пустили в класс, а отправили в кабинет психолога, где ребенка отчитали завучи, директор и социальный педагог. "Говорили, мол, мужику ходить с такой прической негоже. Это же повторили и мне, когда пришла за сыном", - прокомментировала мать ученика.

Мать возмутило обращение персонала школы с ее ребенком. Завуч школы обозвал его "транссексуалом" и заставил снять резинку, заявив, что "мужики в таком виде не ходят". По дороге домой сын поинтересовался у матери, кто такой "транссексуал", поскольку даже не знает такого слова.

Директор школы Надежда Тютрина подтвердила изданию, что ученика не пустили на уроки из-за прически, распускать которую он не стал. Директор отметила, что в кабинет психолога приходили учителя ребенка и давали ему задания. Все шесть уроков он провел там отдельно от одноклассников. "То есть от учебного процесса он отстранен не был. Никакой закон мы не нарушили", - отметила директор школы.

Информацию о том, что завуч обозвал школьника "транссексуалом" директор опровергла. "Не исключено, что ребенок мог сочинить это", - добавила она.

После огласки данного случая региональная прокуратура запустила проверку по факту нарушения прав несовершеннолетнего.

"