Posted 10 августа 2017,, 11:30

Published 10 августа 2017,, 11:30

Modified 7 марта, 17:09

Updated 7 марта, 17:09

В Крыму сгорел нелегальный детский лагерь

В Крыму сгорел нелегальный детский лагерь

10 августа 2017, 11:30
Следственный комитет проводит проверку по факту пожара в нелегальном крымском кемпинге близ поселка Форос, в котором отдыхали дети из Москвы и Московской области. В результате чрезвычайного происшествия никто не пострадал.

Как пишет "Комсомольская правда - Крым", пожар на территории лагеря вспыхнул вечером 8 августа. Кемпинг, расположенный в поселке Форос Ялтинского района, предположительно, являлся нелегальным.

Региональное управление СКР проводит процессуальную проверка по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности здоровья детей, сообщается на сайте СК. По результатам проверки будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела.

Отмечается, что никто из детей или сопровождавших их взрослых не пострадал. У многих сгорели вещи и документы. Погорельцев временно разместили в детском лагере "Ласпи".

Причины возгорания пока остаются неизвестными. Очевидцы рассказывают, что происшествие было похоже на взрыв газового баллона. Языки пламени и клубы черного дыма были видны на всю округу. На тушение пожара ушел час, сообщается в статье.

Всего в кемпинге отдыхали 49 детей и 10 взрослых из Москвы и Московской области. Они прибыли в Крым 26 июля, обратные билеты были куплены на 12 августа. В их числе - 22 юных спортсмена, которые занимаются карате при "Московской федерации кекусинкай". Родители подростков заплатили по 40 тысяч рублей за 18 дней отдыха детей у моря. Об этом рассказал журналистам тренер и руководитель группы Александр Савельев, уточнив, что в эту сумму включена дорога, проживание, питание и экскурсионное обслуживание.

"Организатор Татьяна Яковенко обещала нас разместить в здании детского сада по приезде, но за два месяца до поездки оказалось, что помещение то ли уже занято, то ли расценки повысились. Отказываться мы не стали - билеты уже в феврале были куплены. И в итоге нас поселили в этом кемпинге. Условия, конечно, далеки от идеальных, часть детей жила в вагончиках, но, откровенно говоря, им такая романтика даже нравилась", - поделился впечатлениями руководитель группы.

Депутат Госдумы Андрей Козенко из фракции "Единая Россия" в беседе со СМИ сообщил, что обратился в прокуратуру с просьбой провести тщательную проверку по этому случаю. "Очень темная история, все причастные к ситуации лица обязательно должны быть наказаны. В том числе и те чиновники, кто прозевал такое вопиющее беззаконие", - отметил парламентарий.

"По предварительной информации, данное учреждение работало под "черным флагом": нет абсолютно никаких разрешений на организацию оздоровления и отдыха детей, а договор аренды земли давно истек", - рассказал депутат.

Уполномоченный по правам ребенка в Крыму Ирина Клюева также прокомментировала пожар в кемпинге. "На мой взгляд, Форос - это не Марс, чтобы местная власть не знала, что существует такая безобразная история. Думаю, что должны быть все в курсе", - заметила она.

Напомним, что требования к детским лагерям ужесточили после трагедии в карельском лагере на Сямозере, где во время сплава в шторм утонули 14 детей. По всей стране начались тотальные проверки детских летних лагерей. Во многих из них прошлым летом надзорные ведомства нашли нарушения и прекратили их деятельность.

Отметим, что в начале июля под Самарой был закрыт нелегальный детский лагерь, в котором детей учили выживать в экстремальных условиях. Детей вернули по домам, а организатор лагеря попал под уголовное преследование по ст. 238 ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей") УК РФ.

"