Posted 10 августа 2017,, 08:08

Published 10 августа 2017,, 08:08

Modified 7 марта, 17:09

Updated 7 марта, 17:09

МЧС: ситуация на затопленном руднике "Алросы" ухудшилась

МЧС: ситуация на затопленном руднике "Алросы" ухудшилась

10 августа 2017, 08:08
Фото: Global Look Press
В МЧС сообщили об ухудшении ситуации на подтопленном руднике "Мир" в Якутии, где ведутся поиски восьми шахтеров, которые не выходят на связь уже шестые сутки.

"Обследование горных выработок показало, что вода в шахте продолжает прибывать, гидрологическая обстановка ухудшается. Грунтовые воды постепенно заполняют горные выработки. Участок проведения поисковых работ необходимо защитить от воды", - передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Сибирского регионального центра МЧС.

Замглавы МЧС России Владлен Аксенов, который с первого дня поисково-спасательных работ находится на руднике, совместно с горноспасателями и шахтерами провел пятичасовую смену под землей и лично оценил обстановку. "Ситуация сложная - множественные завалы, большие пробки из глины. Большинство выработок полностью затоплены, но работы по спасению людей мы продолжаем", - заметил он.

Также сообщается, что для более эффективных поисков под землю спускаются сводные команды горноспасателей МЧС России и шахтеров компании "Алроса". Специалисты помогают в работах по жизнеобеспечению шахты, доставке и монтажу необходимого оборудования.

"В рекордные сроки были смонтированы несколько мощных насосов для откачки воды из шахты. Обычно на эти работы уходит около месяца, но в данной ситуации были мобилизованы все технические и людские возможности. Более 50 человек с четырех наших предприятий осуществили монтаж насосов за 72 часа", - заявил президент компании "Алроса" Сергей Иванов.

В пресс-службе МЧС РФ рассказали, что в шахте круглосуточно работают смены спасателей. "По данным на сегодня, разобраны завалы на 410 метрах, проведены работы по разведке горных выработок с применением альпинистского снаряжения на горизонтах минус 272 и минус 265, а также по монтажу и наладке насосов в скиповом и клетевом стволах на горизонте минус 210 и прокладке вспомогательного водоотливного трубопровода", - уточнили в ведомстве.

"