Posted 10 марта 2022,, 07:18

Published 10 марта 2022,, 07:18

Modified 7 марта, 12:45

Updated 7 марта, 12:45

На границе Киргизии и Таджикистана произошел вооруженный конфликт

На границе Киргизии и Таджикистана произошел вооруженный конфликт

10 марта 2022, 07:18
Фото: Антон Засимов / Медиахолдинг1Mi
Погранслужба Киргизии сообщила о перестрелке, произошедшей между пограничниками произошла на границе Таджикистана и Киргизии.
Сюжет
Граница

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление пресс-центра киргизской погранслужбы.

«На кыргызско-таджикском участке государственной границы произошел инцидент с применением оружия», — говорится в сообщении.

Аналогичные инциденты в этом районе случались и ранее из-за дефицита водных ресурсов и отсутствия четкой маркировки участков государственной границы.

Поскольку без указателей сложно определить, где заканчивается территория одного государства и начинаются земли другого, это приводит к конфликтам между пограничниками и местным населением.

С 2010 года на киргизско-таджикской границе произошло не менее 150 боевых инцидентов. Рекордным стал 2014 год, когда произошло более 30 инцидентов.

Аналогичное ЧП было зафиксировано в этом районе в январе текущего года.

Погасить вооруженный конфликт удалось лишь после длительных двусторонних переговоров. В ходе январского столкновения с обеих сторон пострадали более 30 человек.

В условиях политической нестабильности ряд стран в 2021 году объявили об усилении охраны государственных границ. Так, страны Балтии и Польша начали строительство дополнительных сооружений для защиты своей территории от нашествия толп беженцев с Ближнего Востока, пытающихся попасть в Европу через Белоруссию.

"