Posted 10 марта 2021,, 13:12

Published 10 марта 2021,, 13:12

Modified 7 марта, 13:48

Updated 7 марта, 13:48

Новгородских чиновников, допустивших убийство младенцев, заподозрили в халатности

Новгородских чиновников, допустивших убийство младенцев, заподозрили в халатности

10 марта 2021, 13:12
Фото: Министерство здравоохранения Новгородской области
Следствие в Новгородской области возбудило дело о халатности в отношении чиновников в Шимском районе, которые не предотвратили убийство двух младенцев в неблагополучной многодетной семье.

По версии следствия, двое новорожденных близнецов в Шимском районе Новгородской области погибли от рук собственной матери в июле прошлого года. Многодетная мать, семья которой жила в неблагополучных условиях, в бане родила двойню. Но ухаживать за малышами не стала.

Утопив обоих младенцев в ведре, она выкинула тела детей в выгребную яму. Вскоре после убийства детей состояние матери резко ухудшилось, и ей пришлось обратиться к врачу. Фельдшеру она заявила, что у нее якобы произошли преждевременные роды. Однако медик ей не поверила и заявила о произошедшем в полицию.

По итогам расследования в отношении многодетной матери возбудили дело по ст. 106 УК РФ (убийство матерью новорожденного ребенка). В феврале суд признал ее виновной и приговорил к двум с половиной годам колонии-поселения.

Во время следствия выяснилось, что чиновники местной администрации и районного центра соцобслуживания знали о неблагополучной обстановке в семье, однако никаких мер не принимали.

«Отсутствие контроля за условиями проживания детей, наличием достатка в семье, её материальным благополучием, а также профилактической работы создало условия для убийства матерью двух новорожденных детей», — сообщили в СК.

В отношении чиновников комитета образования администрации Шимского муниципального района и Шимского комплексного центра соцобслуживания, которые числились кураторами семьи, возбудили уголовное дело по факту халатности (ч.1 ст. 293 УК РФ).

Если вину чиновников докажут, им грозит до двух лет заключения.

"