Posted 10 марта 2018,, 09:28

Published 10 марта 2018,, 09:28

Modified 7 марта, 16:48

Updated 7 марта, 16:48

Взрыв газа в Краснодаре разрушил наружную стену дома. Пострадали дети

Взрыв газа в Краснодаре разрушил наружную стену дома. Пострадали дети

10 марта 2018, 09:28
В Краснодаре произошёл сильный взрыв в жилом доме, среди пострадавших - ребёнок. Происшествие случилось на улице Славинская, 75, в пятиэтажном доме. В результате взрыва обрушилась внешняя стена и часть верхнего этажа. МЧС приготовило самолёт для эвакуации раненых.
Сюжет
Газ

В пресс-службе МЧС России рассказали, что газ взорвался в квартире на пятом этаже дома 75 по Славянской улице. Пожар после взрыва не возник, но обрушилась внешняя стена одной квартиры и три балкона.

ТАСС со ссылкой на источник в экстренных службах сообщает, что в результате взрыва пострадали четыре человека. "На данный момент госпитализированы шесть пострадавших в результате взрыва бытового газа. В их числе два ребёнка", - сказал собеседник агентства. Один пострадавший находится в тяжёлом состоянии, сообщил глава города Евгений Первышов. "Сейчас у нас шестеро пострадавших, один в тяжелом состоянии. Все доставлены в больницу <...>", - пояснил он.

В МЧС подтвердили, что причиной частичного обрушения стены на двух этажах здания стал взрыв газа. "В 10:20 поступило сообщение о взрыве бытового газа в пятиэтажном доме в Краснодаре, улица Славянская, 75. Без горения. Произошло частичное обрушение стены четвертого и пятого этажа, повреждена часть кровли, лестничный марш между четвертым и пятыми этажами. Погибших точно нет на данный момент", - сообщили в пресс-службе Южного регионального центра МЧС. МЧС России подготовило самолёт и вертолёт для возможной эвакуации пострадавших в результате взрыва бытового газа в жилом доме в Краснодаре, сообщает ТАСС .

"Для возможной санитарно-авиационной эвакуации приведены в готовность самолёт Ан-148 и вертолёт Ми-8 МЧС России. Они базируются на аэродроме Платов в Ростовской области", - сказал собеседник агентства.

Кроме того, из Ростова-на-Дону в ближайшее время в Краснодар планируют отправить мобильный диагностический комплекс "Стрела-П" для обследования конструкций пострадавшего дома.

По уточненной информации, в результате взрыва бытового газа в квартире на пятом этаже повреждены две квартиры, частично обрушились железобетонные конструкции кровли и межэтажные перекрытия, частично повреждено остекление трех квартир и лестничного марша.

Одним из пострадавших при взрыве газа в Краснодаре стал маленький мальчик, который остался дома, пока его мама ушла за хлебом. По словам очевидцев, после обрушения женщина с криками пыталась подняться на этаж за сыном.

Мама ушла за хлебом и оставила сына дома. А по соседству жил алкаш. Произошла утечка газа. Когда мать ребёнка вернулась, она с криками пыталась подняться в квартиру — Людмила Данилова, очевидица.

На мужчину, который жил по соседству несколько раз писали заявление в полицию. Она добавила, что всего пострадали четыре квартиры.

Взрыв произошёл над нами. Там жил человек, который постоянно выпивал, мы писали много раз заявления в полицию, но ничего не предпринимали. Он постоянно включал газ и он взорвался. Он постоянно приводил бомжей каких-то. Полиция ничего не предпринимали. Мы много раз писали заявление — жительница дома.

Владельца квартиры, в которой утром 10 марта произошла утечка газа, в момент взрыва выбросило на улицу с пятого этажа. Он не погиб, но на нем почти не осталось живого места, сообщает 360TV.

У него 90% ожогов тела, и, скорее всего, это финиш — очевидец.

При этом взрывная волна выбила стёкла и решётки в расположенной рядом школе.

"