Posted 10 марта 2018,, 08:25

Published 10 марта 2018,, 08:25

Modified 7 марта, 16:48

Updated 7 марта, 16:48

Британские СМИ утверждают, что экс-разведчика Скрипаля отравили в его доме

Британские СМИ утверждают, что экс-разведчика Скрипаля отравили в его доме

10 марта 2018, 08:25
Полицейский Ник Бейли, третий пострадавший от отравления нервно-паралитическим газом помимо самого Скрипаля и его дочери, попал в больницу с тяжёлым отравлением после визита в дом Сергея Скрипаля в британском Солсбери. Полиция в связи с отравлением Бейли именно в доме Скрипаля разрабатывает новую версию покушения.

Информацию о сотруднике городской полиции сообщил 9 марта в эфире британской радиостанции Би-би-си сотрудник лондонской полиции Иэн Блэр. «Офицер полиции, который, к сожалению, пострадал и находился в доме, но при этом в это же время там был врач, который осматривал пациентов на открытом воздухе и который вообще не пострадал. Здесь могут быть некоторые улики», — говорил Блэр.

Издание The Guardian связывает новые улики с тем, что Скрипаль и его дочь могли быть отравлены у себя дома, а не в общественном месте. Издание Sky News со ссылкой на собственного корреспондента отмечает, что полиция рассматривает эту версию. «Они отравились химикатом за несколько часов до того, как их нашли обездвиженными», — сказано в сообщении.​

Бывший сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь были найдены без сознания на скамейке на улице в Солсбери 4 марта. Их госпитализировали в критическом состоянии. В полиции позднее установили, что оба были отравлены нервно-паралитическим веществом.

Всего от отравления этим химикатом, по данным полиции, пострадали более 20 человек, напоминает РБК.

"