Posted 10 марта 2018,, 14:59

Published 10 марта 2018,, 14:59

Modified 7 марта, 16:48

Updated 7 марта, 16:48

Атаковавших МИД Германии хакеров интересовали документы по BREXIT

Атаковавших МИД Германии хакеров интересовали документы по BREXIT

10 марта 2018, 14:59
Фото: spiegel.de
Атаку на сервера внешнеполитического ведомства Германии сразу приписали русским. Нападавших, в первую очередь, интересовали детали переговоров Европейского союза с Великобританией по условиям Brexit. Среди украденных документов были также записи переговоров ЕС с Украиной и Беларусью.

Первым похитили материал по Brexit. Атаковали серверы с документами по Украине и Беларуси уже под контролем правоохранителей, которые специально не блокировали доступ - там не было секретных сведений.

Ранее в официальный представитель МВД Германии Йоханнес Димрот заявил, что кибератака на серверы немецкого правительства была предотвращена сразу же после её обнаружения, сообщает Spiegel Online. При этом он не стал отвечать на вопрос о том, стояли ли за этой кибератакой российские власти.

Условия Brexit имею огромную ценность, именно как биржевой инсайд. Таким образом, коммерческая составляющая кибератаки должна была стать приоритетной версией следователей.

Одновременно с немецкими следователями эксперты российской ИТ-службы «Лаборатории Касперского» обнаружили, что русскоязычные группы хакеров фактически конкурируют за своих жертв. Это относится, в частности, к группам Turla и APT 28 (также известной как Fancy Bear). Кроме того, Fancy Bear стоит за Bundestag Hack в 2015 году, когда было украдено около 16 гигабайт данных.

"