Posted 10 февраля 2019,, 08:56

Published 10 февраля 2019,, 08:56

Modified 7 марта, 16:15

Updated 7 марта, 16:15

В Омске подъезд жилого дома превратился в ледяную пещеру

В Омске подъезд жилого дома превратился в ледяную пещеру

10 февраля 2019, 08:56
Фото: gtrk-omsk.ru/news/277809/
В сибирском городе Омск зима тоже сибирская - морозы в последние дни достигали -34. В этих условиях в аварийном доме, где в подъезде не было двери, прорвало трубу. После того как коммунальщики устранили аварию - глыбы льда и снега покрыли лестницы, перила. Потолки, окна и стены тоже обледенели.

Подъезд уже сравнивают с Хрустальной пещерой в Мексике. Но если там это достопримечательность, которую посещают туристы, то тут живут и страдают люди.

В паблике ВКонтакте "ЧП Омск" житель дома по адресу 50 лет Профсоюзов, 81 опубликовал фотографии, на которых не сразу понятно, что это подъезд. Стены, окна, лестница и пол покрыты густым куржаком, - сообщает издание gorod55.ru.

"Сверху всё валится, сыпется, - рассказывает в интервью Омскому областному телевидению жительница Ольга Шептун. - Двери делали - сломали. Замерзает - люди потом не могут открыть её. Толку нет никакого. Давно - в 2014 или в 2016 году - признали дом аварийным. А так было ещё до этого, здесь уже скоро в один кирпич останется стена. Сверху течёт, трубы не сделаны, подвал затоплен полностью кипятком. В квартирах более или менее тепло, а вот здесь - никак не выйти".

Сотрудники управляющей компании говорят что после прорыва трубы высушить подъезд так и не удалось - тепловые пушки не выдерживают, потому и выросли ледяные сталактиты и сталагмиты. И жить в этом ледяном царстве людям придётся до тех пор, пока сырость не испарится естественным путем. Жильцы надеются что их переселят из аварийного дома до конца года, как им уже было обещано.

"