Posted 9 ноября 2022,, 09:34

Published 9 ноября 2022,, 09:34

Modified 7 марта, 11:54

Updated 7 марта, 11:54

Молодого сотрудника ЧОПа в Улан-Удэ забили насмерть на «собеседовании»

Молодого сотрудника ЧОПа в Улан-Удэ забили насмерть на «собеседовании»

9 ноября 2022, 09:34
Фото: Следственный Комитет РФ
Руководитель структурного подразделения одного из ЧОПов Улан-Удэ изменил требования приема в подразделение для новых сотрудников. Претендент должен был пройти спарринги по принципам боев без правил. Один из кандидатов в ходе «собеседования» был избит и скончался, сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Республике Бурятия.

«Следственным отделом по Советскому району г. Улан-Удэ СУ СК России по Республике Бурятия расследуется уголовное дело в отношении 55-летнего мужчины, исполняющего управленческие функции в одном крупном частном охранном предприятии. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, повлекшее тяжкие последствия) и ч. 2 ст. 309 УК РФ (принуждение свидетелей к даче ложных показаний, соединенное с угрозами и шантажом)», — сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Бурятии.

По версии следствия, обвиняемый отвечал за организацию работы группы быстрого реагирования одного из ЧОПов города. Он самовольно установил правила приема в подразделение новых сотрудников. Претендент должен был пройти через три спарринга по рукопашному бою с участием более опытных бойцов. Поединки проводились по принципам боев без правил — были разрешены любые удары по любым частям тела.

Трагическое «собеседование» проходило 25 августа 2022 года в спортзале местного ТЦ. Недавно устроившийся в ЧОП 21-летний кандидат в группу быстрого реагирования получил многочисленные травмы головы, от которых впоследствии скончался.

«По данному факту следственными органами Следственного комитета было возбуждено уголовное дело, зная о котором, обвиняемый путем шантажа и угроз принуждал подчиненных работников давать ложные показания о том, что потерпевший в спортивном зале не участвовал в спаррингах и потерял сознание после обычных физических упражнений», — добавили в пресс-службе.

Тем не менее следователям удалось собрать достаточную доказательную базу для задержания подозреваемого. Решается вопрос о его аресте. Расследование продолжаются. Следователи продолжают создавать доказательную базу и выяснять обстоятельства произошедшего.

"