Posted 9 ноября 2020,, 07:27

Published 9 ноября 2020,, 07:27

Modified 7 марта, 14:18

Updated 7 марта, 14:18

В Новосибирске уволили медсестру, таскавшую больного ребенка за волосы

В Новосибирске уволили медсестру, таскавшую больного ребенка за волосы

9 ноября 2020, 07:27
Фото: Комсомольская правда
Руководство клинической туберкулезной больницы в Новосибирской области уволило с работы медсестру, которая жестоко обращалась с больной трехлетней девочкой.

Проверка в больнице началась после того, как 6 ноября в интернете появилось видео, на котором медсестра таскает за волосы ребенка.

Свидетельницей жестокого обращения с маленькой пациенткой больницы, лежавшей в палате без родителей, стала мама одного из детей. Она возмутилась поведением медсестры и разместила видеокадры в соцсетях. На записи видно, как медработница поднимает за волосы больного ребенка с пола и кидает в кровать.

Как сообщает Lenta.ru со ссылкой на заявление главы регионального минздрава Константина Хальзова, после ЧП медсестру уволили с работы.

«Глава региона Андрей Травников поручил специальной комиссии проверить действия работы в больнице в целом», — говорится в сообщении.

В СК после проверки инцидента в больнице возбудили уголовное дело.

«По результатам проведенных проверочных мероприятий в отношении медицинской сестры ГБУЗ НСО Государственная областная Новосибирская клиническая туберкулезная больница возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей работником медицинской организацией, обязанным осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением)», — сообщили в СК.

В свое оправдание медсестра заявила, что схватила девочку за волосы, потому что ребенок якобы поскользнулся, и она пыталась поймать несовершеннолетнюю. Однако уполномоченный по правам ребенка в Новосибирской области Надежда Болтенко назвала такую попытку оправдания неудачной, поскольку ребенка можно было поддержать за руку, а не кидать на кровать за волосы.