Posted 9 ноября 2018,, 02:02

Published 9 ноября 2018,, 02:02

Modified 7 марта, 16:16

Updated 7 марта, 16:16

Зоозащитники требуют освободить китов и косаток, которых готовят к продаже

Зоозащитники требуют освободить китов и косаток, которых готовят к продаже

9 ноября 2018, 02:02
Сахалинские правозащитники "Друзья океана" направили обращение в Росприроднадзор и прочие контролирующие госструктуры с требованием выпустить морских млекопитающих, которых держат на базе в бухте Средней Приморского края для последующей продажи в иностранные океанариумы.

"Требуем освободить косаток и других морских животных, которые содержатся в бухте Средней, чтобы это варварство прекратить", - сообщил представитель "Друзей океана" Вячеслав Козлов. По его словам, зоозащитники потребовали заведения уголовного дела в отношении охотников за морскими млекопитающими. "Косатки (дальневосточная плотоядная популяция) занесены в Красную Книгу Камчатского края, как исчезающий и редкий вид. По нашему мнению, отлов косаток был незаконным", - отметил защитник животных, сообщает "Интерфакс".

По утверждениям экспертов, эти морские млекопитающие предназначены для продажи в Китай и в Москву. Оператор телеканала "Вести-Приморье" Денис Юнак снял с дрона китовую тюрьму в бухте Средняя в Приморском крае. Видео уже появилось в Сети.

"Масштабы происходящего там поражают. В бухте Средняя сейчас просто какой-то магазин "Океан". Кроме косаток и белух, проходящих предпродажную подготовку, мной был обнаружен и отдел, торгующий безухими тюленями", - пишет в ФБ блогер Маша Нетребенко.

"