Posted 9 октября 2020,, 09:42

Published 9 октября 2020,, 09:42

Modified 7 марта, 14:19

Updated 7 марта, 14:19

Более 40 детей госпитализировали в больницу Дагестана с отравлением

Более 40 детей госпитализировали в больницу Дагестана с отравлением

9 октября 2020, 09:42
За сутки в больницу Дагестана госпитализировали 38 детей дошкольного возраста и еще четверых школьников с пищевым отравлением. Для них в Республиканском кожно-венерологическом диспансере развернули временное инфекционное отделение с 60 койками.

"За последние 24 часа в инфекционный стационар с симптомами острого кишечного отравления поступили 42 ребенка: 36 детсадовцев, четверо школьников и еще два малыша, которые не посещают детский сад", - значится в сообщении регионального Минздрава.

Сейчас их состояние оценивается как среднее, за ними присматривают врачи. Специалисты регионального управления Роспотребнадзора расследуют причины отравления.

"Чтобы установить источник инфекции, были взяты материалы от больных и работников пищеблока детского сада, а также отобраны пробы с объектов внешней среды, водопроводной воды, остатков готовой еды и продуктов питания для лабораторного исследования", - отметили в региональном Роспотребнадзоре.

Расследование находится на личном контроле регионального министра здравоохранения Джамалудина Гаджиибрагимова.

Сейчас во все детские сады, в которых воспитывались госпитализированные малыши, направили врачей, которые осматривают других детей. За ними будут присматривать в течение недели, добавили в региональном Минздраве.

Ранее отмечалось, что с отравлением были госпитализированы воспитанники детского сада в Южно-Сахалинске. Сколько детей отравилось, тогда не уточнялось, но отмечалось, что всего в учреждении находится 361 ребенок. Проверку запустила региональная прокуратура, которая проверит, как организовано питание в детском саду, а также безопасность пребывания в нем для остальных детей.

"