Posted 9 октября 2017,, 09:22

Published 9 октября 2017,, 09:22

Modified 7 марта, 17:09

Updated 7 марта, 17:09

Пожар в ТЦ "Синдика" мог начаться из-за взрыва баллона в автомобиле

Пожар в ТЦ "Синдика" мог начаться из-за взрыва баллона в автомобиле

9 октября 2017, 09:22
Фото: Global Look Press
Следствие назвало предположительную причину пожара в подмосковном торговом центре "Синдика", который вспыхнул днём в воскресенье. Возгорание могло начаться из-за взрыва газового баллона в одном из автомобилей, припаркованных на стоянке центра.

Как пишет РБК, ссылаясь на источники в МЧС, следствие проверяет информацию о хлопке, который был слышен перед пожаром в торговом центре "Синдика". Предполагается, что очаг возгорания был на автостоянке, в связи с этим проверяется версия, что произошёл взрыв газового баллона в автомобиле.

"По факту пожара назначены 10 разнообразных экспертиз", — сообщил собеседник издания в подмосковном главке МЧС. Источник добавил, что рассматривать версию поджога, ставшего причиной ЧП, ещё рано, так как на месте "только завершили пролив конструкций".

Исполнительный директор Российского союза автостраховщиков Евгений Уфимцев, в свою очередь, рассказал, как хозяева сгоревших в пожаре автомобилей смогут получить компенсацию.

"Ответственность разделяется в этом случае на две части. Первое, если у владельца сгоревшего автомобиля есть страховка автоКАСКО, то обращаться следует в свою страховую компанию, которая будет в соответствии с договором, если такой страховой случай предусмотрен, возмещать этот убыток. Второе, возможно, что у собственников объекта — торгового комплекса, была застрахована ответственность, либо перед арендодателями, либо перед людьми, которые посещают территорию комплекса. Если такая страховка была, то возможно предъявление претензий к страховой компании владельцев пострадавшего объекта. Для этого надо обратиться к собственникам, и, если у них есть такой договор, они в ответ на обращение потребителя должны будут дать ссылку на договор страхования", - заявил эксперт в беседе с НСН.

Напомним, что пожар в подмосковном торговом центре тушили около пятнадцати часов. Площадь возгорания составила 55 тысяч квадратных метров. При пожаре пострадали три человека. Ущерб, нанесенный огнём, может составить до 5 млрд рублей.

"